Нужна помощь - вопрос №87867

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У меня не ладится с учебой. Я перестала посещать занятия. У меня огромное количество задолженностей.Грозятся отчислить. Не знаю, как с этим справится. А началось все с того, что я мечтала поступить на дневное отделение в университет, но получилось так, что поступила на заочку. Пришлось идти работать. Но мне нравится учится, да и глупой назвать себя не могу.Но когда дело идет к экзаменам, то руки опускаются, т.к. я хочу получить только 5! Но я то понимаю, что подготовка должна занимать много времени, а я работаю. В школе училась на отлично и тот факт, что поступила на заочку переживала очень болезненно.Спрашивала совета у близких, они говорят, что оценка не главное и т.п. Но я это все понимаю, но ничего поделать не могу. Не знаю, что делать.Помогите! Как с этим справится?

10.06.11
4 ответа

Ответы

Добрый день, Светлана.

Очень даже хорошо, что Вы стремитесь к высоким целям, это и развитие и прогресс. Давайте рассмотрим систему, в которой Вы сейчас обучаетесь: заочное образование базируется на самоподготовке, которая должна занимать очень много времени, что естественно не совместимо с работой и практически НЕРЕАЛЬНО.

С Вашим подходом к учебе, советую Вам снова поступать на очное, а работать во вторую смену.

Психологически Вам помочь сейчас, вполне реально, есть методики, выходите в чат, поработаем.

С уважением Марина Алексеевна.

10.06.11

здравствуйте. главное что вы поступили учиться это уже очень хорошо. то что вы стремитесь к отличным оценкам то же хорошо. но то что вы видите проблему в том что не получив заветной оценки вы не будите удовлетворены собой, это не совсем правильно. учатся не ради оценок, а ради знаний которые оцениваются и тд.

«…но я то понимаю, что подготовка должна занимать много времени…» — не факт. подготовка должна занимать столько времени сколько нужно для подготовки и не более того. а именно такое количество времени вы можете найти и да же с учетом вашей работы.

проблема не в этом, скорее в вашей неудовлетворенности между очным и заочным отделениями… престиж и все такое…

10.06.11

Добрый день, Светлана!

Вы, скорее всего, и сами понимаете, что для построения вашего будущего успеха не имеет никакого значения на дневном или заочном отделении вы получали профессию

Гораздо важнее ваши личностные качества и умение управлять своими мыслями и своими состояниями. И проблема ваша носит личностный характер, а вовсе не учебный.

Ваше желание видеть себя на  верху таблицы говорит о том, что внутри вас существует глубокая неудовлетворенность собой, которую вы пытаетесь компенсировать внешними факторами.

Но это проверено на многих поколениях, — такой подход к решению вашей проблемы не работает.

Надо решать эту проблему на том уровне, на котором она возникла. Для начала советую найти в сети и прочитать книгу«Курс начинающего везунчика. Психология жизненного успеха», Феникс, 2007.

Она ответит навсе ваши вопросы.

10.06.11

Света, все познается в сравнении. Если вам сложно совместить сейчас работу и учебу — прочтите книгу Владимира Довганя «Как заработать первый миллион» и впечатлитесь, в каких условиях этот человек готовился к поступлению, разваливаясь на части от болезней, перегрузок, превозмагая адскую боль. Таких примеров масса. Тысячи, миллионы людей по всему миру находятся в условиях, намного более сложных, и тем не менее справляются с трудностями. Берите с них пример. Вам станет стыдно, что вы зацепились за «занятость на работе».

10.06.11

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store