Нужна помощь - вопрос №87867

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У меня не ладится с учебой. Я перестала посещать занятия. У меня огромное количество задолженностей.Грозятся отчислить. Не знаю, как с этим справится. А началось все с того, что я мечтала поступить на дневное отделение в университет, но получилось так, что поступила на заочку. Пришлось идти работать. Но мне нравится учится, да и глупой назвать себя не могу.Но когда дело идет к экзаменам, то руки опускаются, т.к. я хочу получить только 5! Но я то понимаю, что подготовка должна занимать много времени, а я работаю. В школе училась на отлично и тот факт, что поступила на заочку переживала очень болезненно.Спрашивала совета у близких, они говорят, что оценка не главное и т.п. Но я это все понимаю, но ничего поделать не могу. Не знаю, что делать.Помогите! Как с этим справится?

4 ответа

Ответы

Добрый день, Светлана.

Очень даже хорошо, что Вы стремитесь к высоким целям, это и развитие и прогресс. Давайте рассмотрим систему, в которой Вы сейчас обучаетесь: заочное образование базируется на самоподготовке, которая должна занимать очень много времени, что естественно не совместимо с работой и практически НЕРЕАЛЬНО.

С Вашим подходом к учебе, советую Вам снова поступать на очное, а работать во вторую смену.

Психологически Вам помочь сейчас, вполне реально, есть методики, выходите в чат, поработаем.

С уважением Марина Алексеевна.

здравствуйте. главное что вы поступили учиться это уже очень хорошо. то что вы стремитесь к отличным оценкам то же хорошо. но то что вы видите проблему в том что не получив заветной оценки вы не будите удовлетворены собой, это не совсем правильно. учатся не ради оценок, а ради знаний которые оцениваются и тд.

«…но я то понимаю, что подготовка должна занимать много времени…» — не факт. подготовка должна занимать столько времени сколько нужно для подготовки и не более того. а именно такое количество времени вы можете найти и да же с учетом вашей работы.

проблема не в этом, скорее в вашей неудовлетворенности между очным и заочным отделениями… престиж и все такое…

Добрый день, Светлана!

Вы, скорее всего, и сами понимаете, что для построения вашего будущего успеха не имеет никакого значения на дневном или заочном отделении вы получали профессию

Гораздо важнее ваши личностные качества и умение управлять своими мыслями и своими состояниями. И проблема ваша носит личностный характер, а вовсе не учебный.

Ваше желание видеть себя на  верху таблицы говорит о том, что внутри вас существует глубокая неудовлетворенность собой, которую вы пытаетесь компенсировать внешними факторами.

Но это проверено на многих поколениях, — такой подход к решению вашей проблемы не работает.

Надо решать эту проблему на том уровне, на котором она возникла. Для начала советую найти в сети и прочитать книгу«Курс начинающего везунчика. Психология жизненного успеха», Феникс, 2007.

Она ответит навсе ваши вопросы.

Света, все познается в сравнении. Если вам сложно совместить сейчас работу и учебу — прочтите книгу Владимира Довганя «Как заработать первый миллион» и впечатлитесь, в каких условиях этот человек готовился к поступлению, разваливаясь на части от болезней, перегрузок, превозмагая адскую боль. Таких примеров масса. Тысячи, миллионы людей по всему миру находятся в условиях, намного более сложных, и тем не менее справляются с трудностями. Берите с них пример. Вам станет стыдно, что вы зацепились за «занятость на работе».