Купили 20 тетрадей в линейку... - вопрос №878746

Купили 20 тетрадей в линейку стоимостью 3 гривны и в клетку стоимостью 2 гривны. Сколько купили тетрадей в линейку и в клетку, если за покупку заплатили 45 гривен.

Ответы

Пусть в линейку купили х тетрадей, тогда в клетку их будет 20-х

в линейку стоят 3 гривны, значит стоимость всех тетрадей в линейку равна 3*х

в клетку стоят 2 гривны, значит стоимость всех тетрадей в клетку равна 2*(20-х)

Вся покупка стоит 45 гривен, поэтому:

3х+2(20-х) = 45

3х+2*20-2х = 45

х = 45-40 = 5 тетрадей в линейку

20-5 = 15 тетрадей в клетку

Михаил Александров