Половые отношения - вопрос №87881

Здравствуйте. Если мужчина никогда не будет заниматься сексом при нормальной потенции, как это на его здоровье отразится. Вообще без секса мужчина нормально жить сможет?

Дополнение автора от 12.06.11 15:20:26

Спасибо большое за ответы. Но хотелось бы что-нибудь более конкретное. Я обычный подросток,, мне 20 лет. Я не могу иметь отношений с противоположным полом, у меня все нормально, внешность, средства, речь. Просто нет знакомых девушек. И сейчас меня не интересует как мне познакомиться, мне интересно другое. Занятия самоудовлетворением приводят со временем к тяжелым черным депрессия и мысуилям что «не такой как все», стаданиям, суицидальным помышлениям. Однако если совсем не заниматься ничем подобным, побороть все эти желания, то ничего подобного не поисходит. В голове все в порядке. Но я боюсь, что это как-то отразиться на моей потениции и все что с этим связано, я не разбираюсь. Я много читал в интернете, например, «если 10 лет воздерживаться — можешь поставить свой прибор на полочку» и все такое.

Дополнение автора от 12.06.11 15:30:42

Еще раз подчеркну, что я обычный парень, никаких культурных и религиозных предрассудков у меня нет. Заранее спасибо за ваши ответы.

Ответы

здравствуйте. для получения достоверное ответа нужно обратиться к урологам ну или к монахам (они это на себе проверили).

а вот трудности связанные с нежеланием или невозможностью заниматься сексом, вполне можно обсудить с психологами.

Доброго утра, Алекс!

А зачем здоровому мужчине с нормальной потенцией отказываться навсегда от секса, если он хочет принять обет безбрачия по религиозным соображениям или стать евнухом в гареме, тогда можно понять его желание узнать о влиянии отсутствия секса на физическое и психическое здоровье, т.к. плотские желания будут требовать своего удовлетворения и с этим необходимо будет бороться, а любая борьба с самим собой чревата последствиями. Так что о нормальной жизни речи идти не может. Захотите обсудить более подробно, милости прошу в чат. Удачи Вам. Ирина.

Все зависит от мотива отказа. Если он делает это на перекор чему-либо, в протест, из принципа, по причине самобичевания или из-за того, что ему это по какой-то причине временно не доступно (например, армия) — это даст побочные эффеткты.

«Вообще без секса мужчина нормально жить сможет?» — а что Вы понимаете под «нормальной» жизнью? Каких-то несовместимых с жизнью расстройств у него, конечно, от отсутствия сексуальной жизни не будет, но вообще-то биологическая и статистическая норма предполагают наличие нормальной, регулярной и доставляющей удовлетворение сексуальной жизни. А культурные нормы разные в разной среде. Есть и такие культуры, в которых нормой является как раз отказ от сексуальной жизни.

«как это на его здоровье отразится» — как совершенно верно написала моя коллега, на здоровье отражается не столько само отсутствие сексуальной жизни, сколько отношение человека к этому. Если это отсутствие — результат обдуманного решения, то это одно, если это — вынужденное состояние, вызывающее протест, неудовлетворенность и т.п., то сами эти мысли и чувства могут негативно повлиять на психологическое состояние и, при некоторых условиях — и на здоровье. Кстати, есть естественный регулятор, помогающий сбрасывать напряжение, вызванное отсутствием сексуальной жизни — поллюции. Но в некоторых культурах к этому явлению отношение тоже негативное, и, соответственно, человек может начать вредить своему здоровью негативными мыслями и в этом случае...