Незаконное обвинение в краже сотрудниками ЧОП - вопрос №87882

Добрый день. прошу дать консультацию по след. вопросу:

Женщина производила покупки в супермаркете. При себе имела маленький пакетик, в котором лежали сот.телефон и деньги. Товары набирала и несла в руках, т.к. торопилась. один товар – пинцет для бровей «в –попыхах» положила в пакетик, о чем забыла. После произведения расчета, за тот товар, что был в руках ( сумма покупки 300-100 рублей)стала выходить, сработала пикалка. Подошли охранники. Женщина сама была удивлена ( т.к. в этих магазинах  эти «пикалки» часто срабатывают, товар часто не размагничивается даже после проведения оплаты). Женщина сама предложила осмотреть вещи и нашла в пакетике пинцет ( стоимость около 40 руб), тут же предложили произвести расчет. Но сотрудники магазина и охранники ЧОП не предоставили ей такую возможности, а обвинили её в краже и вызвали милицию. Кроме того женщине не дали пройти на свое рабочее место ( торговая точка, находится в этом же здании, женщина работает продавцом)

В милиции женщина провела около 1,5 часа, находясь в состоянии стресса. Сотрудники милиции отказались возбуждать уголовное дело, т.к.  отсутствие  попытки кражи со стороны женщины было очевидно. Кроме того сотрудники милиции порекомендовали обратиться с жалобой в администрацию или даже в суд. Также упомянули о том, что подобные действия со стороны охранников данного магазина не редкость, в отделение милиции  попадают и пожилые женщины и девушки в положении, получают огромный стресс. В настоящем случае женщина имеет диагноз гипертонии 3 степени, вот уже 3ий день давление повышенное, также имеет болезни сердца, 7 месяцев назад умер муж ( стрессов предостаточно), ещё и торговую точку пришлось оставить. Плачет от обиды уже 3ий день.

 Однако на какие нормативные акты ссылаться  в милиции не сказали. Посоветовались со знакомыми – те сказали, что даже не стоит начинать, больше нервов потратите и ничего ни кому не докажите.

Неужели это действительно так? Имеют ли право охранники ЧОП вести себя подобным образом? Если человек сам изъявляет желание тут же расплатиться за товар, тем более что он не собирался его воровать.  Подскажите, пожалуйста, что можно и нужно в этом случае сделать?

Ответы

по поводу  действий  охранников магазина официальную жалобу руководству ЧОП и прокуратуру, хотя бы их формально проверят, а так покушение на мелкое хищение чужого имущества не образует состава административного и уголовного деяния. посмотрите КОАП РФ- мелкое хищение. жалобу в отдел защиты прав потребителей на незаконные действия сотрудников магазина отказавших принять  оплату за товар. конечно все это требует отдельных нервных затрат, но это не повод уходить с работы.  надо просто отдохнуть собраться с силами и главное успокоится. ничего старшного не произошло