Вологодская область

Здравствуйте! Я прожила с мужем... - вопрос №878838

Здравствуйте! Я прожила с мужем более 10 лет в гражданском браке, муж умер, в квартире мужа прописана также более 10 лет, муж умер. Имею ли я право на какую-то часть наследства, если у мужа есть дети от первого брака, с первой женой разведен официально более 15 лет. Подскажите.

Ответы

Здравствуйте, Вероника! Если муж не оставил на Вас завещание, то наследниками первой очереди по закону будут его дети. Прописка в квартире давала Вам право на проживание при жизни мужа и будет давать это право до тех пор, пока это будут разрешать наследники. Гражданский брак не порождает никаких прав при наследовании по закону.

Всего доброго!

Здравствуйте, Верноника.

Если дети мужа не вступят в наследство, то Вы, при условии, что Вам больше 55 лет, либо Вы инвалид и при этом находились в течении последнего года на иждевении умершего и проживали совместно с ним, будете являться наследником восьмой очереди и вступите в наследство при отсутствии наследников других очередей.