Республика Татарстан

мой отчий дом не приватизирован,родители... - вопрос №878945

мой отчий дом не приватизирован, родители умерли, сейчас родственники просят мой отказ от доли и сестра родная хочет оформить дом на себя, если я сделаю отказ, то могу я претендовать на этот дом? Анатолий Татарстан

Лучший ответ по мнению автора

Если Ваши родственники собираются приватизировать дом, а Вы в данном доме зарегистрированы как член семьи нанимателя, то вы имеете право  на равне со всеми лицами зарегистрированными в данном доме участвовать в приватизации, также вы имеете право отказаться от Вашего права, при этом вы сохраняете право пожизненной регистрации и проживания в данном доме, (так как вы откажитесь от участия в приватизации). Если вы не уверены в порядочности Ваших родственников, участвуйте в приватизации, оформляйте право собственности на долю в доме и уже как собственник распоряжайтесь ей как хотите, можете свою долю продать (при условии соблюдения права преимущественной покупки вашей доли остальными сособственниками дома) или подарить сестре.