Алтайский край

Расчет стажа для назначения пенсии - вопрос №879462

Ответьте пожалуйста! При расчете стажа для расчета льготной пенсии педагогическому работнику не засчитывают время учебы на курсах повышения квалификации и период вынужденного перерыва в работе в связи с переездом к новому месту службы мужа. По второму обстоятельству запись в трудовой гласит: «Уволена в связи с переводом мужа к новому месту службы». Отказ мотивируют тем что нет записи «в  другую местность».Перевод осуществлялся из Узбекистана в Россию. Сейчас внести поправку в трудовую нереально. Подскажите что предпринять. В маленьком военном городке трудоустроится сразу не было возможности, и Биржи труда тоже не было. Время этого периода  январь 1994 — август 1996 г.

Ответы

Новое место службы мужа может происходить где угодно, это отличие от  гражданского понятия о переводе, иногда трактуется двуяко, что и создает такие проблемы. По закону, если стоит запись о увольнении в связи с переводом мужа на новое место службы в другую местность, то «простой в работе» не имеет значения. Если нет возможности получить справки с предыдущего места работы, то можно попробовать признать запись через суд.

С уважением,

НКТ