была замершая беременность пол года... - вопрос №879545

была замершая беременность пол года назад, теперь проблемы с циклом месячных нету по 70 дней, для регулирования цикла выписали верошпирон и флебодию и гепатопротектор для печени, результата нету цикл такой же, тестостерон сильно повышенный при норме 7 он у меня 70, скажите влияет ли тестостерон на беременность и зачатие? как быстрее зачать ребенка? и что для этого нужно?

Ответы

Мария, напишите точные цифры общего тестостерона и анализа на 17-ОПГ, сданного на 3-4 день цикла. А также результаты других гормонов (ТТГ, пролактин, ФСГ и ЛГ). Верошпирон не нормализует цикл, если его принимать без орального гормонального контрацептива. Обычно их назначают одновременно. Но при планировании беременности нет надобности в назначении подобных средств вообще. Если у вас действительно такой высокий тестостерон и нарушен менструальный цикл, то он будет препятствовать наступлению беременности. Сперва надо выяснить причину гиперандрогении, а затем устранять причину. Нужны анализы на 17-ОПГ, УЗИ матки и яичников, данные о фолликулометрии (есть ли овуляции).