вирус ПВЧ 16 (обнаружено) - вопрос №879612

300 p

Эксперты подскажите. В платной клинике, кроме всего прочего, сдала анализ на ПВЧ. В результате анализа анписано human papilloma 16 ОБНАРУЖЕНО. Что это и лечится ли это. (Врач пока на больничном...)

И нужно ли мужу сдать подобный анализ?

Мне 29 лет

Стоит ли пересдать этот анализ в другой клинике? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! То, что у вас обнаружен вирус папилломы человека, вовсе не говорит о том, что требуется обязательное лечение и избавление от него, ведь большинство людей в течение жизни неоднократно сталкивается с этим вирусом и его разными генотипами. Обнаружение вируса методом ПЦР может свидетельствовать о том, что было кратковременное инфицирование с возможностью самостоятельного прохождения болезни. В связи с этим (частым самопроизвольным излечением)  метод ПЦР не является ведущим способом диагностики, прогностирующим дальнейшее течение ВПЧ. Да и нет на сегодняшний день точно доказанных эффективных препаратов для лечения папиломавирусной инфекции, используемые препараты иммуностимуляторы и противовирусные средства далеко небезопасны, а главное — их эффективность не доказана. Лечение ВПЧ требуется только при наличии бородавок или кондилом на половых ораганах или при наличии изменений плоскогоклеточного эпителия шейки матки.  Всё, что вам требуется сейчас — посещение гинеколога, проведение кольпоскопии и РАР-теста. Если будут выявлены бородавки или изменения эпителия шейки, то врач назначит местное лечение. Если нет, то достаточно только ежегодного наблюдения у гинеколога. Лечение в данном случае не требуется, каким бы методом ВПЧ не был выявлен. То же относится и к мужчине (если имеются на половых органах — половом члене или крайней плоти  - бородавки или кондиломы, то врач назначит местное лечение: лазером или криодеструкция, если высыпаний нет — ничего не нужно). Надобности пересдавать анализ нет. Мужу сдавать его нет необходимости, даже если инфицирование у него есть как у полового партнера. Важны лишь местные проявления на половых органах.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Перездавать вы можете конечно.чтобы точно выяснить есть у вас этот вирус или нет.но если пцр анализ покажет положительно то советую пройти обследование у гинеколога.сдать пап мазок и выяснить нет ли там изменения(на шейке матки). А дальше каждый год сдавать пап мазок (мазок из шейки матки).этот вирус может быть причиной изменений характера клеток га шейке матки.этот вирус не лечиться.можно только наблюдат. Если вы будете все делать как я вам написала то никаких проблем не будет

Здравствуйте. У вас обнаружен вирус папиломмы человека 16 тип. Этот тип вируса папиломмы ассоциируется с высоким риском развития рака шейки матки. При массовых исследованиях ВПЧ обнаружен у 40 — 50% молодых женщин, но в большинстве случаев вирус спонтанно исчезает, лишь у 5 — 15% ВПЧ вызывает хроническую инфекцию шейки матки, реже — вульвы и влагалища.

Если вы сделали анализ методом ПЦР, то повторная сдача это, по моему мнению, выброшенные на ветер деньги.

Поскольку полного излечения от ВПЧ-инфекции в настоящее время достичь невозможно, то вам необходимо наблюдаться ежегодно у гинеколога и делать мазки на цитологию из шейки матки. Полные рекомендации вам даст ваш гинеколог, который имеет данные осмотра и обследования.

Что касается супруга, то анализ, конечно, можно сдать, но в подавляющем большинстве партнер также инфицирован вирусом в субклинической форме, даже если у них нет видимых клинических проявлений.

Буду признательна за оценку ответа.