переживания - вопрос №88000

Здравствуйте.Мне нужна ваша помощь. Порой меня мучают угрызения совести.Я переживаю что что-то не так сделала, сказала или попала в не удобную ситуацию.Боюсь осуждения и непонимания.В эти моменты я начинаю мерзнуть, покрываюсь мурашками.Если это ночью(а чаще всего это накатывает ночью), то не могу уснуть, а если днем, то всё из рук валится.Хочется залезть под одеяло. Сама по себе я уверенный в себе человек, но всё-таки такие состояния бывают.Сейчас реже, конечно чем раньше, но бороться я с ними не научилась.Пожалуйста, помогите!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья! Помочь в полном объеме Вам можно только в режиме консультации, поэтому, если Вы действительно хотите решить эту проблему радикально, то читайте профили экспертов, выбирайте подходящего для Вас и обращайтесь за консультацией. Но кое-что для того, чтобы облегчить Вашу ситуацию, посоветовать можно. Не ставьте себе нереалистичных задач, подумайте над своими нереалистичными убеждениями — можете ли Вы на 100% избежать ошибок, неверных действий и т.п. в своей жизни? Действительно ли любая  ошибка, независимо от её последствий, пусть даже самая мелкая — это УЖАСНО? ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли ВСЕ люди ВСЕГДА и ВО ВСЕХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ должны понимать Вас и одобрять ВСЕ Ваши действия? Можете ли Вы и ДОЛЖНЫ ли Вы избегать осуждения ВСЕХ людей, можете ли Вы контролировать мнение ВСЕХ людей о себе? Не в этих ли невыполнимых требованиях к себе и нереалистичных убеждениях («я ДОЛЖНА», «ЭТО УЖАСНО») причина Ваших страданий? Полезны ли для Вас такие убеждения?

«В эти моменты я начинаю мерзнуть, покрываюсь мурашками.» — это Ваш организм готовится к борьбе или бегству, сокращая кровеносные сосуды на поверхности тела, в коже, чтобы сократить возможную кровопотерю при ранении и обеспечить максимальный приток крови к мышцам и жизненно важным органам. Но в современной жизни ни борьбы, ни бегства чаще всего не происходит, поэтому такая реакция бесполезна и даже иногда вредна. Для того, чтобы контролировать такие вещи, рекомендую заняться аутотренингом — он позволит Вам контролировать и тонус Ваших сосудов, и многое другое, вплоть до психологического состояния (не сразу, конечно, понадобятся систематические тренировки). Методики занятий аутотренингом в Сети есть.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте. все люди в чем то похожи друг на друга. и между прочим есть такие что реагируют так же как и вы. просто иногда мы считаем других людей жителями какой-то другой планеты, и они обязательно лучше, чем мы. но это не так. по этому они точно так же как и вы переживают и иногда не спят от этого по ночам. для того, что бы научиться бороться с этим чувством, нужно просто научится прощать себя. все совершают ошибки и иногда обижают других, но это не достойно таких суровых наказаний которым вы себя подвергаете. делайте выводы и прощайте, вот вам и рецепт.

 «Сама по себе я уверенный в себе человек» и «Боюсь осуждения и непонимания» У меня это как-то не стыкуется. А у Вас? Это бывает во всех случаях, когда Вы делаете что-то не так или в какой-то определенной сфере (на работе, при общении с незнакомыми, с родственниками, с мужчинами)? Если всегда, то это как раз про неуверенность в себе. Если в каком-то конкретном контексте — то нужно искать конкретную причину. Выбирайте эксперта и обращайтесь за консультацией.

Спокойствия и счастья Вам.

здравствуй Дарья! а ты то в чем виновата чтоб на себя вешать? ты не в чем не виновата и тебе нет необходимости комуто что то доказывать. если в чем то виновата или сделала что то не так ты можеш извенится только один раз и все. твоя совесть чиста. не надо быть слишком в себе уверенной, просто ты знаешь что делать. ну а мнение других тебе зачем, это же их мнение ну и пусть с ним и остаются, тебя это не касается и все. пока.