Ямало-Ненецкий автономный округ

В прошлом году меня лишили... - вопрос №880002

В прошлом году меня лишили водительского удостоверения из-за остаточного алкоголя в организме, прибор показал 0.21 промилле. С сентября этого года теперь допустимая норма содержания алкоголя в крови 0.16 промилле, но у каждого прибора есть погрешность 0.05 промилле. Допустима норма + погрешность прибора(0.16+0.05) = 0.21 промилле как и показал прибор в моем случае! Я могу обратиться в суд и попросить вернутьудостоверение?

Ответы

Здравствуйте! Вы неправильно толкуете норму закона и путаете единицы измерения алкоголя. Закон не содержит сведений о «промилле». В примечании к ст. 12.8 КоАП говорится о возможной суммарной погрешности измерения 0,16 мг/л, которая учитывает, в том числе, и погрешность прибора. Поэтому при оценке показаний прибора к 0,16 мг/л ничего прибавлять не надо: показание прибора, превышающее 0,16 мг/л, означает, что факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ установлен.