остаться или уйти? - вопрос №88004

ПРиветствую. У меня сложилась жуткая ситуация. Конечно, о суициде я не думаю, но смысл жэизни в разы сокращает из=за происходящего.

Мы с супругом вместе уже почти 3 года. В отношениях, конечно, были разногласия, но на них мы не обращали никакого внимания. Тем более, что я, как женщина, зачастую иду на компромиссы и уступки. МЫ живем со свекровью, у которой личная жизньне устроена, и она считает, что я не пара ее сыну, что я плохая жена. Что кроме, как зарабатывать деньги, я больше ничего не умею.

И вот последнее время, видимо, давление на моегосупруга с ее стороны дало о себе знать. Он стал агрессивен по отношению ко мне, иногда и вовсе не замечает. Я пробовала с ним поговорить, но он не идет на разговор. Меня посещали мысли уйти, но поняла, что не могу это сделать. А он говорит, хочешь быть со мной-будь. Вот и все. Я вообще не знаю, что мне делать. РАботаю каждый день, учусь параллельно, дел хватает.

Но как разрулить этиу ситуацию ума не приложу. ЧТо я должна сделать, чтобы все стало как прежде?!?! Помогите, пожалуйста.

С уважением, Надежда

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Надежда!

Мне кажется, что Вы смешиваете две проблемы. Одна — это негативное отношение свекрови к Вам. Другая — появившиеся в последнее время агрессивность и безразличие супруга к Вам. Из Вашего, достаточно скупого, описания ситуации совершенно не следует, что эти две проблемы связаны. Вы делаете такой вывод, но он вовсе не очевиден. Поэтому предлагаю Вам обдумать — ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли изменившееся отношение мужа вызвано только отношением свекрови к Вам? Почему это отношение не влияло на него раньше? Нет ли каких-либо других возможных причин для такого изменения? Возможно, если Вы найдете эти причины, то и решить проблему Вам будет легче?

«В отношениях, конечно, были разногласия, но на них мы не обращали никакого внимания.» — возможно, причина таких изменений именно в накопившихся разногласиях, на которые вы оба не обращали внимания?

«Я пробовала с ним поговорить, но он не идет на разговор» — о чем именно Вы с ним пробовали говорить, каким образом? Тут очень важны подробности, «в общем виде» задача не решается — речь ведь идет о людях, о двух неповторимых индивидуальностях, а не о машинах. Если Вы не хотите делать эти подробности предметом всеобщего обсуждения, то почитайте профили экспертов, выберите того, кто вызовет у Вас доверие, и обсудите эти подробности с ним в чате.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Надежда. Разрешить эту ситуацию можно только одним путём — снять кваритиру и жить отдельно от его мамы. Кроме того, Вам вместе с мужем хорошо бы пройти сеансы терапии о специалиста по сем. отношениям. Продолжая жить вместе со свекровью, Вы будете ходить по замкнутому кругу...
С уважением, Татьяна.

PS — важно всё-таки знать, какой характер носят Ваши разногласия с супругом и почему Вы не обращаете на них внимания? Не разрешённая проблема имеет обыкновение повторяться… «Хочешь быть со мной — будь». Позиция удобная для него. Не для Вас. Одним «разовым» советом Вам не поможешь. Думаю, мои коллеги это подтвердят. Работа нужна комплексная. Выбирайте эксперта и обращайтесь:)!

здравствуйте. остаться вам или уйти, решать только вам. а в изменениях вашего супруга видно его желание, а не только прихоть его матери. против нашей воли заставить нас испытывать какие-то чувства не возможно. то есть у него была предрасположенность к этому. все как прежде уже быть не может. по этому вам стоит подумать, как жить в сложившихся обстоятельствах.

уменьшить те факторы которые вы считаете  негативными и попытаться определить с вашим супругом как вы хотите оба видеть вашу семью.

Полностью согласна с Татьяной, жить своей семьей отдельно — это первое, что нужно сделать. Но у меня возникло 2 вопроса.

1. «хочешь быть со мной-будь» — это про вас. А он-то хочет быть с Вами? Если нет -то заставить его невозможно. Можно попробовать поискать компромиссы (для этого нужно знать в чем суть разногласий)

2. " смысл жизни в разы сокращает из-за происходящего." А в чем вообще смысл вашей жизни на данном этапе? Если разногласия со свекровью или даже с мужем лишают смысла жизни -это на много хуже, чем наличие самих разногласий.

Мудрости Вам и любви к себе!

Разъехаться со свекровью. Не придумывайте причин, по которым «Вы не можете этого сделать». Найдите пути это осуществить.

Добрый день, Надежда.

"… ЧТо я должна сделать, чтобы все стало как прежде?!?!..." Так показательно, все психологи-эксперты однозначно советуют ЖИТЬ ОТДЕЛЬНО от свекрови. До тех пор, пока ребенок (а он всегда будет для мамы ребенком) остается в семье, он является частью этой системы. Вопрос решается однозначно. Решение за Вами.

С уважением Марина Алексеевна.