остаться или уйти? - вопрос №88004

ПРиветствую. У меня сложилась жуткая ситуация. Конечно, о суициде я не думаю, но смысл жэизни в разы сокращает из=за происходящего.

Мы с супругом вместе уже почти 3 года. В отношениях, конечно, были разногласия, но на них мы не обращали никакого внимания. Тем более, что я, как женщина, зачастую иду на компромиссы и уступки. МЫ живем со свекровью, у которой личная жизньне устроена, и она считает, что я не пара ее сыну, что я плохая жена. Что кроме, как зарабатывать деньги, я больше ничего не умею.

И вот последнее время, видимо, давление на моегосупруга с ее стороны дало о себе знать. Он стал агрессивен по отношению ко мне, иногда и вовсе не замечает. Я пробовала с ним поговорить, но он не идет на разговор. Меня посещали мысли уйти, но поняла, что не могу это сделать. А он говорит, хочешь быть со мной-будь. Вот и все. Я вообще не знаю, что мне делать. РАботаю каждый день, учусь параллельно, дел хватает.

Но как разрулить этиу ситуацию ума не приложу. ЧТо я должна сделать, чтобы все стало как прежде?!?! Помогите, пожалуйста.

 

С уважением, Надежда

Вопрос задан анонимно
10.06.11
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Надежда!

Мне кажется, что Вы смешиваете две проблемы. Одна — это негативное отношение свекрови к Вам. Другая — появившиеся в последнее время агрессивность и безразличие супруга к Вам. Из Вашего, достаточно скупого, описания ситуации совершенно не следует, что эти две проблемы связаны. Вы делаете такой вывод, но он вовсе не очевиден. Поэтому предлагаю Вам обдумать — ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли изменившееся отношение мужа вызвано только отношением свекрови к Вам? Почему это отношение не влияло на него раньше? Нет ли каких-либо других возможных причин для такого изменения? Возможно, если Вы найдете эти причины, то и решить проблему Вам будет легче?

«В отношениях, конечно, были разногласия, но на них мы не обращали никакого внимания.» — возможно, причина таких изменений именно в накопившихся разногласиях, на которые вы оба не обращали внимания?

«Я пробовала с ним поговорить, но он не идет на разговор» — о чем именно Вы с ним пробовали говорить, каким образом? Тут очень важны подробности, «в общем виде» задача не решается — речь ведь идет о людях, о двух неповторимых индивидуальностях, а не о машинах. Если Вы не хотите делать эти подробности предметом всеобщего обсуждения, то почитайте профили экспертов, выберите того, кто вызовет у Вас доверие, и обсудите эти подробности с ним в чате.

11.06.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

TS

Здравствуйте, Надежда. Разрешить эту ситуацию можно только одним путём — снять кваритиру и жить отдельно от его мамы. Кроме того, Вам вместе с мужем хорошо бы пройти сеансы терапии о специалиста по сем. отношениям. Продолжая жить вместе со свекровью, Вы будете ходить по замкнутому кругу...
С уважением, Татьяна.

10.06.11

TS

PS — важно всё-таки знать, какой характер носят Ваши разногласия с супругом и почему Вы не обращаете на них внимания? Не разрешённая проблема имеет обыкновение повторяться… «Хочешь быть со мной — будь». Позиция удобная для него. Не для Вас. Одним «разовым» советом Вам не поможешь. Думаю, мои коллеги это подтвердят. Работа нужна комплексная. Выбирайте эксперта и обращайтесь:)!

10.06.11

здравствуйте. остаться вам или уйти, решать только вам. а в изменениях вашего супруга видно его желание, а не только прихоть его матери. против нашей воли заставить нас испытывать какие-то чувства не возможно. то есть у него была предрасположенность к этому. все как прежде уже быть не может. по этому вам стоит подумать, как жить в сложившихся обстоятельствах.  

уменьшить те факторы которые вы считаете  негативными и попытаться определить с вашим супругом как вы хотите оба видеть вашу семью.

10.06.11

Полностью согласна с Татьяной, жить своей семьей отдельно — это первое, что нужно сделать. Но у меня возникло 2 вопроса.

1. «хочешь быть со мной-будь» — это про вас. А он-то хочет быть с Вами? Если нет -то заставить его невозможно. Можно попробовать поискать компромиссы (для этого нужно знать в чем суть разногласий)

2. " смысл жизни в разы сокращает из-за происходящего." А в чем вообще смысл вашей жизни на данном этапе? Если разногласия со свекровью или даже с мужем лишают смысла жизни -это на много хуже, чем наличие самих разногласий. 

Мудрости Вам и любви к себе!

10.06.11
Сейчас на сайте

Разъехаться со свекровью. Не придумывайте причин, по которым «Вы не можете этого сделать». Найдите пути это осуществить.

10.06.11

Добрый день, Надежда.

"… ЧТо я должна сделать, чтобы все стало как прежде?!?!..." Так показательно, все психологи-эксперты однозначно советуют ЖИТЬ ОТДЕЛЬНО от свекрови. До тех пор, пока ребенок (а он всегда будет для мамы ребенком) остается в семье, он является частью этой системы. Вопрос решается однозначно. Решение за Вами.

С уважением Марина Алексеевна.

10.06.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store