Здравствуйте,беда с дочкой!Прошу совета. - вопрос №880277

Здравствуйте, беда с дочкой! Прошу совета.Моей дочери 18 лет.Она до сих пор играет в куклы.Вернее в одну куклу(пупса).Называет его всегда по имени, переодевает(накупила детских вещей, памперсов, сосок, бутылочек).Иногда даже спит с ним(всю ночь не выпускает из рук).Как то, когда разругалась с отцом, видела как она плачет и обнимает, целует(в макушку головы) этого пупса.Мне сказала, что чувствует спокойствие, когда его обнимает.Сколькопомню, она всю жизнь в куклы играла.Но не думала, что это так затянется.Может это как то связано с ее психикой? Она девочка очень неуравновешенная(с моей стороны идет дикое терпение).Из за малейшей неудачи или даже мыслях о неудаче приходит в ярость(портит вещи и свои, и чужие.Бьет все и ломает).А посмотришь в глаза, кажется, что она и не человек вовсе(мне стыдно за такие слова, но правда страшно за дочь).После таких истерик часто вижу шрамы.Все руки в порезах, ноги, надписи на английском нацарапанные(рассмотреть их не дает) и на эту тему говорит просто не хочет.Видно, что это не суицид, а какая то мания к самоувечиям. Я очень боюсь за дочь.Муж предлагает показать психиатру, но я боюсь, что ее просто упекут в психушку.Я не знаю что мне делать.Помогите советом.

Ответы

Вам не стоит бояться обращения к психиатру.Судя во вашему описанию ребенок действительно в серьезном состоянии и психиатр-специалист который может ей помочь.В психушку «упечь» ее насильно никто не сможет-могут предложить лечь на месяц на диагностику и то только с согласия вашей дочери, т.к. она уже совершеннолетняя

— Здравствуйте Мария, если вы боитесь идти к психиатру, как на счет психолога? Есть нюанс, что психолог работает с теми, кто самостоятельно к нему приходит, вместо того, когда родитель притаскивает ребенка за руку и впихивает в кабинет, со словами «сделайте с ним что нибудь».

— А так работа начинается с себя и как правило с родителей… Определите, что для вас важно в этой ситуации, дочь, ваше равновесие, или социальные нормы, может быть еще что-то..

— Когда вы смотрите на свою дочь, как родитель или как взрослый человек, вы видите только то, что она создает проблемы или не делает, что-то, что ей положено по возрасту, статусу — по нормам… Если вы станете на время ребенком ее возраста, ее интересов… вы многое можете понять. Из ваших слов ваша дочь чувствует спокойствие, когда обнимает пупса, представьте что случится если у человека отнять спокойствие, которое он черпает из образа который создал (и вероятно внутреннего спокойствия нет, оно берется из вне). Иной раз бывает так, что кажется кот или камень лучше понимает твои мысли, переживания, чем близкие люди...(может вам знакомо это чувство?),  возможно это единственное, что у нее сейчас есть… и это ей зачем-то нужно… неудача приводит в ярость… мысли о неудаче приводят в ярость… неудача, как конец света, кукла как возрождение… как будто каждый раз она терпит тотальный крах себя и потом возрождается, чтобы жить ради чего-то большего, чем эта боль… Как давно происходит то, что вы описываете? Помните ли вы период жизни дочери, когда это началось?

(могу предположить, что для нее была какая то травмирующая ситуация, спрашивать об этом сейчас бессмысленно, пока  не установлено доверительное отношение между вами..)

— Вам придется включить чувства и представить, что для нее сейчас важно, какая ей помощь-поддержка нужна от семьи… в плане эмоций, чувств, слов или их отсутствии и т. д. Может это ваша забота, просто так (не за доверие), а за то что она ваша дочь, часть вас и это само собой разумеющееся… попробуйте войти в ее мир, поинтересуйтесь как ребенок интересуется вещами, без сомнений и без критики, все принимая как есть, помните, что вы и она это разные люди… вы поступаете в жизни исходя из своего опыта, она из своего… важно чувствовать исходя из ее опыта..

С уважением Дмитрий Беляев

Доброе утро. Маша, если вы любите свою дочь, срочно и обязательно покажите её психиатру, психотерапевту. У вспышек ярости вашей дочери есть свои первопричины, и только специалист на очном приеме, после блока специальных тестов, определив их, поставит верный диагноз и назначит правильное лечение. Вспомните, как в детстве во время болезни, давали дочке горькое лекарство, которое она отказывалась принимать, но вы настаивали, потому что знали -оно поможет ребенку. Так и в этом случае. Маша, агрессия — это одна их форм психологической защиты, а вот от кого и от чего — найдет только специалист.

Все остальное описанное вами подьвержает вышесказанное:

*кукла — это симол и  форма самозащиты.

*порезы и т.д. — это форма, скорее всего, аутоагресии, то агрессии, направленной на себя.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред вашему психическому здоровью. Мудрости вам.