Краснодарский край

энергосбыт и садоводы - вопрос №880581

Здравствуйте,  Пишет вам член садоводческого товарищества, Агеев Василий Николаевич. Помогите, ради Бога разобраться в правоотношениях между Садоводческим Некоммерческим Товариществом (далее СНТ) и энергоснабжающей организацией (далее энергосбыт). Энергосбыт вынудил подписать договор на его условиях. В связи с этим прошу разъяснить следующие вопросы. 1)имеет ли право СНТ быть энергоснабжающей организацией, поставщиком электроэнергии, являясь некоммерческой организацией? Имеет ли право СНТ заключать договора напотреблениеэлектроэнергии со своими членами садоводческого товарищества?( гарантирующий поставщик электрической энергии (далее — гарантирующий поставщик) — коммерческая организация, обязанная в соответствии с настоящим Федеральным законом или добровольно принятыми обязательствами заключить договор купли-продажи электрической энергии с любым обратившимся к ней потребителем электрической энергии либо с лицом, действующим от имени и в интересах потребителя электрической энергии и желающим приобрести электрическую энергию;(закон об энергетике ст. 3)). 2. какой статус имеют председатель и члены правления СНТ. Являются они только представителями СНТ или что-то большее? 3. Имеет ли право энергосбыт возлагать обязанности по обслуживанию трансформаторной подстанции и энергосетей СНТ на представителей СНТ (Которые не имеют ни допусков ни специального образования для этого, и по сути являются такими же членами СНТ как и все остальные)? Кто должен обслуживать вышеуказанное оборудование? Разъясните положение ГК РФ 543 п. 2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. 4. Кто является потребителями электроэнергии в СНТ, само СНТ или его члены? И имеет ли право энергосбыт взимать плату за электроэнергию с СНТ по одному счетчику стоящего на входе в СНТ, или плата взимается с каждого члена СНТ. 5. Кто имеет право в СНТ отключать потребителей за неуплату, и существует ли такое право? 6. Имеет ли право СНТ держать на балансе Трансформаторные подстанции и распределительные сети, не являясь специализированной организацией? Заранее спасибо за ответ. С уважением Василий Николаевич.

2 ответа

Ответы

Добрый день уважаемый Василий Николаевич! По существу запрашиваемой Вами информации сообщаю следующее:

1) СНТ — не является и не имеет право быть энергоснабжающей организацией в силу ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Данный ответ также подтверждается судебной практикой. Заключать договор именно на продажу электрической энергии не может. СНТ заключает с энергоснабжающей организацией договор и платит за всех членов. Члены платят СНТ если входят в СНТ.

2) Председатель является органом управления садоводчесикм, огородническим или дачным некоммерческим объединением. Члены правления устанавливаются общим собранием, возглавляет их как раз председатель. Соответственно они являются представителями СНТ, не более того.

3) В соответствии со ст.539 ГК РФ  абонент обязуется обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением.

Таким образом возлагать доп. обязанность по обслуживанию энергосбыт не имеет право. Для уточнения необходимо видеть договор между СНТ и Энергосбытом. Обслуживать должен энергосбыт.

4) По договору потребитель СНТ, внутри СНТ его члены. Да имеет право взимать по 1 счетчику.

5) Смотря как прописан договор, как правило право отключать у энергосбыта. СНТ отключать не вправе, только по закону. Отключенние должно быть законно. Иначе можно попасть под действие УК а именно ст.215.1.

6) Да имеет при наличии соответствующей технической и првоустанавливающей документации.

Дополнительно сообщаю что тарифы утверждаются правительством и особо заработать на этом деле СНТ не даст.

С уважением!

1. СНТ имеет право быть электроснабженцем для иных лиц, если есть в договоре между СНТ и сетевыми энергетиками такое условие.

2. Председатель СНТ уполномочен выступать от СНТ, правление «отдыхает».

3. Если есть право собственности на электрообъекты — СНТ обязано заключить договор на обслуживание своего имущества с обслуживающей организацией, работники которого имеют допуск для работы в электроустановках до 1000 В и свыше 1000 В для ТП. П. 2 ст. 543 ГК РФ к СНТ не относится — это для жилых помещений.

4. Плата зависит от условий договора (договоров).

5. Собственник электросетей имеет право предупреждать и отключать потребителей электроэнергии.

6. СНТ имеет право собственности на объекты электроснабжения. Для обслуживания СНТ организует обслуживание и эксплуатацию своими силами или с привлечением сторонней организации.