заниженная самооценка? - вопрос №88060

Здравствуйте! Мне кажется, что у меня заниженная самооценка. Я стараюсь избегать общения с кем-либо, боюсь причинить неудобство, показаться дурой, не оправдать чьих-то надежд. Я считаю, что я неинтересная и скучная. Мне сложно поддержать разговор. Я не знаю о чём говорить с людьми, и в голову никакие мысли не лезут. Я не выношу никакую критику в мой адрес, сразу очень сильнообижаюсь. Я не могу постоять за себя. Когда на меня «наезжают» я или молчу или дрожащим и пугливым голосом оправдываюсь. Если меня что-то не устраивает, я лучше промолчу, чем скажу об этом. Я зависима от мнения даже посторонних людей. Любые слова принимаю близко к сердцу. Ко всему отношусь серьёзно. Не знаю как реагировать на комплименты. У меня не получается искренне радоваться жизни. Мало что вызывает настоящую улыбку, а если такое случается, то на пару секунд. И забывается.

Это похоже на заниженную самооценку? Как её повысить? Как полюбить себя?

Спасибо. С уважением,  Лиза.

Вопрос задан анонимно
10.06.11
4 ответа

Ответы

Лиза, здравствуйте! Вы очень хорошо проанализировали все, что с вами происходит, «поставили себе диагноз». Думаю, Вы понимаете, что в формате этой страницы невозможно что-либо сделать. Обратитесь на личную консультацию к понравившемуся эксперту, или в крайнем случае в чат. Поищите в инете материал на эту тему — сейчас очень много книг, тренингов, групп, работающих с этой проблемой. Хотя менять себя по книге все равно, что учиться плавать тоже по книге. Выбор за вами!

Удачи на пути к себе!

10.06.11

Доброго времени суток, уважаемая Лиза! Низкая самооценка — это только один из плодов отверженности, в которой Вы выросли и живете.

Вам не поможет поднятие ее, Вам необходимо разбираться с отверженностью.

Согласен с коллегой, что в рамках страницы форума это не решить. Необходима личная консультация.

Приходите — поговорим.

Благословений Вам и мудрости!

10.06.11

Доброго времени суток, Лиза!

Проблема Ваша не в самооценке, самооценка — это только симптом. А причина Ваших проблем — то, что Вы убедили себя (или позволили кому-то убедить себя) в том, что Вы ДОЛЖНЫ ВСЕГДА и ВЕЗДЕ, от ВСЕХ людей, в ЛЮБОЙ ситуации, получать ТОЛЬКО одобрение. Отсюда и невыполнимые требования к себе — НИКОМУ не причинять неудобства (а возможно ли такое вообще?), НИ В ЧЬИХ ГЛАЗАХ не показаться дурой (а Вы можете контролировать мысли ВСЕХ людей о себе?), не оправдать чьих-то надежд (а почему вообще, кстати, Вы ДОЛЖНЫ оправдывать чьи-то надежды? Если кто-то Вас обучает, тренирует и т.п., то за Ваш успех или неуспех он отвечает не меньше Вашего, а если  кто-то этого не делает, то какое он вообще имеет основание на Вас надеяться?), НИ ПЕРЕД КЕМ не показаться скучной ( Вы хотите всегда и везде быть эдаким «всеобщим развлекальщиком»? ), ВСЕМ быть интересной (Вы действительно хотите не иметь СВОИХ интересов, а уметь поддерживать разговор на любые темы, в том числе и на те, которые Вам совершенно неинтересны?) и т.п. Подумайте, насколько реалистичны такие убеждения и насколько выполнимы требования, которые Вы себе предъявляете на основании таких убеждений. Подумайте, как связаны Ваши негативные эмоции с этими убеждениями и требованиями. Подумайте, к чему ведут те действия, которые Вы предпринимаете из-за этих нереалистичных убеждений и требований к себе (избегание общения, чрезмерный самоконтроль, который буквально не даёт Вам слова свободно сказать, постоянное оценивание себя, мысли о том, что думает или может подумать о Вас собеседник и т.п.). Помогает ли всё это Вам быть сильной, уверенной, свободной, независимой — а значит, и нескучной, интересной и т.п.? Или мешает? Подумайте, что будет, если Вы станете меньше стремиться добиться ВСЕОБЩЕГО одобрения, меньше будете думать о реакции других людей на Вас и Ваши слова и действия?

«Я считаю, что я неинтересная и скучная» — на самом деле нет и не было ни одного человека, который бы КОМУ-ТО ни разу не показался скучным, неинтересным и т.п. Люди все разные, и нравиться ВСЕМ невозможно.

«Мне сложно поддержать разговор. Я не знаю о чём говорить с людьми, и в голову никакие мысли не лезут.» — это потому, что Ваша голова занята мыслями о том, что думают или что могут подумать о Вас собеседники, а не о теме разговора. На самом деле интересны не Вы, а тема разговора, и если Вы хотите быть интересным собеседником, Вам надо больше думать о теме разговора (разумеется, если она интересна Вам вообще), а не о себе и о том, какое впечатление Вы производите на окружающих. Помните, что нет «людей вообще», и говорите Вы не с «людьми вообще», а с конкретными людьми, которым интересно что-то конкретное, каждому свое — и если у Вас будут свои интересы, Вы всегда найдете тех, кому это тоже интересно.

"Я не выношу никакую критику в мой адрес, сразу очень сильно обижаюсь" — это действие тех же убеждений и требований, только на этот раз не к себе, а к другим. Почему Вы обижаетесь? Почему Вы думаете, что ВСЕ ДОЛЖНЫ одобрять ВСЕ ваши действия, слова и т.п.? Только потому, что Вам это приятно? Разумеется, критика в той или иной степени неприятна всем, но обижаться на неё — бессмысленно, люди всё равно будут Вас критиковать, нравится Вам это или не нравится. И Вы не заставите всех людей только одобрять Вас.

«Я не могу постоять за себя. Когда на меня «наезжают» я или молчу или дрожащим и пугливым голосом оправдываюсь. Если меня что-то не устраивает, я лучше промолчу, чем скажу об этом» — а как Вы можете постоять за себя, если Вы хотите всеобщего одобрения? Ведь для того, чтобы постоять за себя, иногда приходится делать то, что другим не очень нравится. А Вы сами себя заранее обезоруживаете.

«Я зависима от мнения даже посторонних людей.» — это Ваш выбор. Если Вы будете и дальше стремиться получить ВСЕОБЩЕЕ одобрение, то Вы БУДЕТЕ зависимы от мнения ВСЕХ людей, даже посторонних и случайных. Если Вы решите, что есть люди, мнение которых достойно того, чтобы быть значимым для Вас, и поставите себя на первое место в этом списке значимых людей, то и зависимость исчезнет.

«Ко всему отношусь серьёзно.» — не ко всему. Вы серьезно относитесь ко всему, что может указывать на мнение окружающих о Вас. И к мнению окружающих Вы действительно относитесь слишком серьезно — гораздо серьезнее, чем зачастую сами окружающие, мнение которых о Вас может меняться десять раз за день.

«Не знаю как реагировать на комплименты.» — радуйтесь тому, что кто-то хочет сказать Вам приятное.

«У меня не получается искренне радоваться жизни.» — потому что Вы считаете, что радоваться жизни Вы имеете право только, если будете всем нравиться и т.п. (смотри выше список невыполнимых требований к себе).

«Мало что вызывает настоящую улыбку, а если такое случается, то на пару секунд.» — потому что Вы не можете сосредоточиться на смешном, приятном и т.п., потому что «оперативная память» Вашего мозгового «компьютера» забита другой задачей — отслеживанием реакций других людей на Вас, попыткой угадать, одобряют они Вас или осуждают, выставлением себе «оценок» за то, как на Вас отреагировали другие и т.п. На всё остальное, на способность радоваться жизни, реагировать на смешное и т.п. у Вашего «компьютера» просто не остаётся ресурсов. Поскольку заменить этот «компьютер» на более мощный не получится, остается один путь — выгрузить из памяти все ненужные и прямо вредные программы и задачи, думать не о реакции других на себя, а о своей реакции на всевозможные приятные, интересные и смешные вещи, которые нас окружают.

«Как её повысить?» — самооценку повышать не надо, это просто симптом. И пытаться её повысить -это всё равно, что сбивать температуру, не леча болезнь. Разберитесь со своими убеждениями, сделайте их более реалистичными, не предъявляйте к себе невыполнимых требований — и самооценка придёт в норму сама собой.

«Как полюбить себя?» — любовь — это не чувство (в отличие от влюбленности), любовь — это осознанное решение и конкретные действия. Вот и решите, что Вы себя любите, не так, как это делают неумелые родители — «принесёшь пятерку — будем любить, принесёшь двойку — не будем», а независимо от того, что о Вас думает кто-то, какие «оценки» Вы себе поставите. И не просто решите, а начните что-то для себя делать. Например, выберите эксперта (почитав профили) на сайте, и начните с его помощью работать над своими психологическими проблемами.

 

 

11.06.11
Сейчас на сайте

Доброго Вам дня, Лиза!

То, что Вы описали очень похоже на неуверенность в себе, своих силах и страхе быть не понятой. Вы можете все изменить, займитесь собой: посетите тренинги уверенного поведения, обратитесь за помощью к психологу, разберитесь с тем, чего Вам не хватает и с тем, что хочется изменить. Удачи Вам и уверенности в себе. Ирина.  

11.06.11

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store