Здравствуйте В моем характере есть... - вопрос №880605

Здравствуйте. В моем характере есть мнительность. В подростковом возрасте у меня была фобия заразиться инфекцией, из-за которой я мыл руки очень часто. Со временем ее степень снизилась, хотя не полностью. Сейчас у меня появилась новая проблема.Несколько дней назад я услышал, что в моем городе появился педофил. К вечеру того дня ни с того ни сего, я вспомнил про эту новость.И у меня внутри появилась необъяснимая тревога. На следующий день мне стало казаться что я тоже склонен к педофилии, хотя меня дети никогда не интересовали в сексуальном плане и сейчас не интересуют. Но чем больше я хотел избавиться от этой мысли, тем хуже мне становилось. Я места себе не находил. Принимал различные успокоительные, не помогали. Затем через два дня, когда я искал информацию о навязчивых мыслях, я прочитал информацию об агрессивных формах ОКР. И тогда мне стало казаться, что я тоже могу причинить вред другим людям, стал еще больше тревожным, боюсь потерять контроль над собой и совершить ужасное. Я стал ненавидеть себя, даже думал о самоубийстве. Мне начинает казаться что я реально псих и что жестокость во мне заложена с детства. Будто я это не я. К тому же в последние месяцы нахожусь в депрессивном состоянии, такое ощущение что я стал пустышкой. У меня очень хорошо развиты были чувство сострадания, понимания, жалости, а сейчас их словно нет. Мне страшно находиться среди людей, потому что боюсь совершить злодеяние. Все интересы исчезли, в будущем ничего хорошего не вижу. Все мысли концентрированы на этом. Чем больше хочу избавиться; тем сильнее они становятся. Я не знаю как быть, выход вижу только в своей смерти. Как мне быть?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Гена.

      ОКР,  Невроз наязчивых состояний — психогенное расстройство. В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.      В условиях длительного неосознаваемого конфликта — человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

     Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.       С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
     Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)

Здравствуйте! Безусловно, всё то, что было сказано предыдущим автором ответа, правильно и верно. Вам необходима психотерапия. Необходима для того, чтобы избавиться от беспокоящего и тревожащего Вас навязчивого представления. Но видов психотерапии очень много, и выбрать из них какой-то наиболее эффективный очень трудно. Поэтому я хотелы бы порекомендовать Вам предпочитаемый мною метод, который называется психоанализом. Суть в том, что именно при помощи этого метода Вам удастся избавиться от навязчивой мысли навсегда, без рецидивов. И произойдет общий анализ причин, которые вообще заставляют Вас прибегать к навязчивостям. Ведь у Вас и ранее были навязчивые мысли, и нет гарантии, что они не возникнут еще когда-нибудь. Если Вы живете в городе, где есть психоаналитики — Москва, Петербург, Харьков, Одесса, то рекомендую Вам обратиться именно к психоаналитику. Удачи!

Здравствуйте, Гена.
Обсессии характерны не только для обсессивно-компульсивного рассстройства, а, и для шизотипического расстройства, просостой формы шизофрении и т.д., тем более, " пустышка", исчезновение интересов, эмоций могут отмечаться при заболеваниях «шизофренического спектра» (апатия, безразличие превалируют над подавленностью, снижением настроения, пессимизмом (т.е., над депрессивной симптоматикой). Очень мало информации для предварительной диагностики.

С уважением, — Герасименко Андрей иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог.

Здравствуйте, гена! Да очень просто — если Вы заболели — идите к врачу и лечитесь. Ваш врач — это психотерапевт. С самого начала требуется обязательная точная диагностика — а не Ваше мнение о диагнозах. Не исключаю, что возможно Вам необходимы на какое-то время таблетки (не успокоительные!!!).

Удачи!