и так, излагаю по порядку - вопрос №88092

Здраствуйте! У меня ситуация из которой выхода лично я не вижу, но надеюсь, что Вы мне поможете, подскажете, что делать…………….

И так, излагаю по порядку, я являюсь Гражданином Р.Ф., я достигла 20 летнего возраста, и мне нужно менять паспорт, но проблема заключается в том, что мне просто негде прописаться, средств я не имею как таковых на неё, жилья у меня нет,родителей тоже фактически нет, а получилось всё следующим образом: до 11 лет я жила в Кыргызстане с мамой и вот когда мне исполнилось 12 мама привезла меня в Россию к своей сестре и оставила меня здесь, а сама уехала в Европу,  ну получила я паспорт и прописала меня тётя у себя, но по достижению 17 лет она меня выписала без моего ведома через своих знакомых в паспортном столе и я осталась без прописки, что мне делать я не знаю, этот вопрос ведь как-то юридически решаем?

Ответы

Для получения паспорта вам не нужна регистрация.Вам придется заплатить штраф за просроченный паспорт и отсутствие регистрации.Паспорт вы должны были поменять в месячный срок со дня рождения, в этом случае штрафа за просроченный паспорт не было бы.

Но наличие или отсутствие регистрации не может являться для реализации прав и свобод граждан.А иметь паспорт это ваше право и обязанность.Поэтому просто обратитесь в УФМС по месту проживания.Но процедура немного затянется из-за проверки у вас Российского гражданства.