Муж-сын,родительский сынок,кто он вообще такой???:)) - вопрос №881067

Женаты 8 лет.Живем у его родителя, отца.Есть ребенок.
С годами усугубились отношения с его отцом.Отец «дурит» по-старости, и основная черта из-за котрой возникли непонимания-это поведение папы «мамино».Т.е. отец ведет себя не так как ожидаемо ведут себя папы и дедушки, а поведение это свекрови.
---------------------------
Муж уже долго проявляет черты сыночка, любит комфорт, ему нравится когда дом-полная чаша, и забота и секс регулярный, иребенок присмотрен.На мой взгляд он расслабился как мужчина.Закупает продукты, может помочь в приготовлении ужина.Возится с сыном.Работает.Не шикуем, но живы-здоровы.

Огорчает то, что в моменты конфликтных ситуаций с его отцом он не вмешивается, хотя ситуация такова что я от свекра уже сбегаю, чтобы не быть рядом.Проблемы между нами решает обидой на меня, чем вызывает у меня чувство вины-на что я в ответ чувствую к нему остывание, особенно когда таких ситуаций становится больше с годами.Если я молчу-все «ок», но стоит мне высказать недовольство, он пережидает в обиде и ничего не делает.Нет защиты ни эмоциональной, ни словестной, иногда так тяжело что опускаются руки.Не вмешивается между мной и отцом, который через наши неполадки косвено влияет на наши отношения.
Я женщина, я боюсь нестабильности и не могу принять главой семьи пристарелого отца.Для меня глава семьи-мой муж.Вот только он не выполняет своих функций по обеспечению безопасности.Папа чувствуя что это место вакантно успешно этим пользуется.
Скажите-«видела за кого шла?»
Видела! Этот человек был полон амбиций.
Когда поженилась-муж обставил всю квартиру мебелью, сделаной своими руками, сделали удобства, купили всю технику по его инициативе.На этом все окончилось.
В последствии его отец неоднократно противился всем переделкам в доме, все что делал муж им порицалось, запрещалось, я могла лишь посочувствовать.Т.е папа получил все необходимое в виде холодильника, печки, духовки, отопления, ванны, а после стал препятствовать любым изменениям в ремонте и т.д.
Как быть дальше пока не знаю.Папа подарил сыну эту квартиру, в которой мы живем, и кажется мужу больше ничего не нужно.Он работает, играет в комп.игры.К поломкам в доме у него интереса нет.
Были даже планы-его планы!-уехать заграницу, но муж начал периодически выпивать, брать в долг, кодируется, отдает, и через год-два по-новой.К слову, о долгах я долго не знала.т.к. долги погашал его отец, и мне ничего не говорилось, тоже вопрос..
Все это изрядно замучило, есть большое желание все бросить и уйти.
Есть ли шанс что-то изменить.?

------------------------------

 Хочу еще дополнить что я люблю рукодельничать, шью одежду, люблю создавать уют и украшать дом.Сама я кондитер, пеку вкусности.
Но в последнее время не хочу никаких компаний, друзей, нет желания поддерживать дом в чистоте, создавать уют.Бросила все на самотек.Жду чего-то.Только шью-это отдушина.
Что до супруга-у него нет никаких занятий вовсе.Он интересуется фильмами о ВОВ, танками, автомобилями, но своей машины у нас нет.Выходные и свободное время предпочитает проводить дома у ПК, ссылаясь на сильную усталось.Пробовала вытаскивать его на прогулки, но всякий раз он предпочитает остаться дома и не составлять мне и сыну компанию.
В словах постоянно говорит «я тебя люблю», и «как хорошо дома!»(это при условии что дома нет его отца).

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения!

Вы по отношению к супругу выставляете ряд требований, которые он по понятным только ему причинам не принимает. И не потому что, не умеет принимать ответственность и решать конфликты, а потому что, вы все его семья и очень дороги (его отец в том числе)… Убегать от решения проблем, связанных с отцом — это единственный выход никого не обидеть. НО… сейчас, во всех этих ситуациях, вы можете быть его поддержкой, потому как, возможно вашего супруга, как и вам, многие моменты, складывающиеся в вашей семье в связи с конфликтами с отцом, тоже не устраивают.

Ваш муж проводит много времени дома, значит вы нужны ему, а то что он не ходит с вами гулять — дело поправимое.

Алкоголь — это саморазрушение. Отсутствие нужности у супруга как окружающим, так и себе. Ведь всё, что бы он не сделал или хотел сделать не получает одобрения и положительной оценки.

Вы столько доброго и хорошего написали о своей семье, не стоит ее разрушать. Помогите своему мужу быть нужным, хотя бы вам и сыну.

Ознакомьтесь на сайте с профилями специалистов и уничтожайте все накопленные обиды.

Верните в свой дом комфорт, уют, а главное взаимопонимание, которого вам всем сейчас немного не хватает.

Берегите себя и своих близких!!!! 

21.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Пылаева Наталья

от 300 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store