Муж-сын,родительский сынок,кто он вообще такой???:)) - вопрос №881067

Женаты 8 лет.Живем у его родителя, отца.Есть ребенок.
С годами усугубились отношения с его отцом.Отец «дурит» по-старости, и основная черта из-за котрой возникли непонимания-это поведение папы «мамино».Т.е. отец ведет себя не так как ожидаемо ведут себя папы и дедушки, а поведение это свекрови.
---------------------------
Муж уже долго проявляет черты сыночка, любит комфорт, ему нравится когда дом-полная чаша, и забота и секс регулярный, иребенок присмотрен.На мой взгляд он расслабился как мужчина.Закупает продукты, может помочь в приготовлении ужина.Возится с сыном.Работает.Не шикуем, но живы-здоровы.

Огорчает то, что в моменты конфликтных ситуаций с его отцом он не вмешивается, хотя ситуация такова что я от свекра уже сбегаю, чтобы не быть рядом.Проблемы между нами решает обидой на меня, чем вызывает у меня чувство вины-на что я в ответ чувствую к нему остывание, особенно когда таких ситуаций становится больше с годами.Если я молчу-все «ок», но стоит мне высказать недовольство, он пережидает в обиде и ничего не делает.Нет защиты ни эмоциональной, ни словестной, иногда так тяжело что опускаются руки.Не вмешивается между мной и отцом, который через наши неполадки косвено влияет на наши отношения.
Я женщина, я боюсь нестабильности и не могу принять главой семьи пристарелого отца.Для меня глава семьи-мой муж.Вот только он не выполняет своих функций по обеспечению безопасности.Папа чувствуя что это место вакантно успешно этим пользуется.
Скажите-«видела за кого шла?»
Видела! Этот человек был полон амбиций.
Когда поженилась-муж обставил всю квартиру мебелью, сделаной своими руками, сделали удобства, купили всю технику по его инициативе.На этом все окончилось.
В последствии его отец неоднократно противился всем переделкам в доме, все что делал муж им порицалось, запрещалось, я могла лишь посочувствовать.Т.е папа получил все необходимое в виде холодильника, печки, духовки, отопления, ванны, а после стал препятствовать любым изменениям в ремонте и т.д.
Как быть дальше пока не знаю.Папа подарил сыну эту квартиру, в которой мы живем, и кажется мужу больше ничего не нужно.Он работает, играет в комп.игры.К поломкам в доме у него интереса нет.
Были даже планы-его планы!-уехать заграницу, но муж начал периодически выпивать, брать в долг, кодируется, отдает, и через год-два по-новой.К слову, о долгах я долго не знала.т.к. долги погашал его отец, и мне ничего не говорилось, тоже вопрос..
Все это изрядно замучило, есть большое желание все бросить и уйти.
Есть ли шанс что-то изменить.?

------------------------------

 Хочу еще дополнить что я люблю рукодельничать, шью одежду, люблю создавать уют и украшать дом.Сама я кондитер, пеку вкусности.
Но в последнее время не хочу никаких компаний, друзей, нет желания поддерживать дом в чистоте, создавать уют.Бросила все на самотек.Жду чего-то.Только шью-это отдушина.
Что до супруга-у него нет никаких занятий вовсе.Он интересуется фильмами о ВОВ, танками, автомобилями, но своей машины у нас нет.Выходные и свободное время предпочитает проводить дома у ПК, ссылаясь на сильную усталось.Пробовала вытаскивать его на прогулки, но всякий раз он предпочитает остаться дома и не составлять мне и сыну компанию.
В словах постоянно говорит «я тебя люблю», и «как хорошо дома!»(это при условии что дома нет его отца).

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения!

Вы по отношению к супругу выставляете ряд требований, которые он по понятным только ему причинам не принимает. И не потому что, не умеет принимать ответственность и решать конфликты, а потому что, вы все его семья и очень дороги (его отец в том числе)… Убегать от решения проблем, связанных с отцом — это единственный выход никого не обидеть. НО… сейчас, во всех этих ситуациях, вы можете быть его поддержкой, потому как, возможно вашего супруга, как и вам, многие моменты, складывающиеся в вашей семье в связи с конфликтами с отцом, тоже не устраивают.

Ваш муж проводит много времени дома, значит вы нужны ему, а то что он не ходит с вами гулять — дело поправимое.

Алкоголь — это саморазрушение. Отсутствие нужности у супруга как окружающим, так и себе. Ведь всё, что бы он не сделал или хотел сделать не получает одобрения и положительной оценки.

Вы столько доброго и хорошего написали о своей семье, не стоит ее разрушать. Помогите своему мужу быть нужным, хотя бы вам и сыну.

Ознакомьтесь на сайте с профилями специалистов и уничтожайте все накопленные обиды.

Верните в свой дом комфорт, уют, а главное взаимопонимание, которого вам всем сейчас немного не хватает.

Берегите себя и своих близких!!!!

Лучший ответ по мнению автора

Пылаева Наталья