Иркутская область

бухгалтер отказывается перечислять мою зарплату... - вопрос №881151

бухгалтер отказывается перечислять мою зарплату на сберегательную книжку, требует открыть карточку. что мне делать? карточку заводить не буду. предоставила ей лицевой счет моего сына, то же отказывается

1 ответ

Ответы

Уважаемая Ольга! Я полностью разделяю Ваше возмущение, но всё же попытаюсь Вам объяснить, почему бухгалтер требует именно счет пластиковой карты, а не сберкнижки...

В настоящее время обслуживание счетов юридических лиц в банках ведётся не по старинке на бумаге и с ручкой, а в основном в электронном виде и с применением системы онлайн-ведения счёта и ЭЦП. То есть все денежные потоки имеют электронный вид, и вылавливать там введённый вручную счёт сберкнижки бывает сложно, а иногда и невозможно… Это пенсии перечисляют на  сберкнижки (и то уже практикуют социальные карты).

Вероятно, в Вашей организации такой вот счёт, требующий свободных электронных расчётов. Поэтому я Вам рекомендую всё же оформить на себя карту. Если обратитесь в Сбербанк, то можно оформить «Моментум» за три минуты, только паспорт предъявите. Если пожелаете карту посерьёзнее (дебетовую международную), то придётся подождать дней 10...