муж и свекровь - вопрос №881313

Добрый день!

Мне 28 лет. Ушла от мужа, потому что он хочет, чтобы мы жили вместе с его мамой. И еще я уже давно не уверена, что он меня вообще любит, такое ощущение, что для него это просто привычка. Его мама — человек очень сложный, она очень давно разведена, одна воспитывала 2 детей и у нее очень властный характер, привыкла всемикомандовать. Мой муж — настоящий маменькин сынок, который ее во всем слушает, боится перечить и позволяет ей вмешиваться в нашу жизнь. Замужем я 3 года и за это время она уже столько «концертов» мне устроила, всю кровь мне выпила, все нервы измотала. Еще до свадьбы муж очень переживал, даже плакал периодически, и в итоге после свадьбы признался что его мама меня не любит и он очень страдает из-за этого. Когда мы только поженились, свекровь с мужем решили что мы будем жить все вместе, хотя до свадьбы мы с мужем все обсуждали и должны были жить отдельно. Мы жутко разругались с мужем, я даже уходила, но в итоге стали жить отдельно. Как-то у меня было плохое настроение и я, видимо, немного раздраженно с ней разговаривала, на следующий день она закатила такой скандал, сказала, что я ненавижу мужа, что моя ненависть его убивает и чтобы я немедленно развелась с ним. Ему она тоже такого наговорила, я случайно все услышала, что была просто в ужасе. Даже не думала, что она на такое способна. Теперь думаю, что она и не такое ему постоянно про меня говорит, просто я этого не знаю. И самое обидное, что муж ее просто молча слушал и как-то ухмылялся. У нас и других проблем много: например, у нас практически нет секса (раз в месяц, раз в 2 месяца), детей муж не хочет, вернее говорит, что хочет, но делать что-либо для этого отказывается под разными предлогами. Первые 1,5 года (да и сейчас периодически) говорил, что не уверен в наших отношениях и детей нам заводить пока рано, а ведь как бы не было поздно. Это так обидно(((

В общем, куча проблем, и думаю, хорошо, что ушла, будет еще у меня все: и любящий муж, и дети, и свой дом. Но все-таки очень тяжело, очень жалко, постоянно вспоминаю хорошее время, проведенное с мужем. 

Есть ли шанс что-то изменить? И стоит ли?

Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марьяна. Шанс изменить ситуацию есть всегда. В данном случае более важным вопросом является:«А стоит ли?» Только если Вы уверены, что Вам этот мужчина нужен как воздух, что он Ваша жизнь и судьба, нужно браться за первый вопрос. Если Вы заинтересованы продолжать Ваши отношения, нужно выработать тактику взаимодействия с Вашим мужем и начать заново строить отношения. Возникнут вопросы-буду рада помочь. С уважением.

20.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Стоит, если вам, в принципе нужен такой человек, как ваш муж. Не все на самом деле любят крутых мачо. С другой строны- слабых и ранимых мужчин хватает. На вашем муже свет клином не сошелся. Но у нового мужа тоже будет властная мама… Замкнутый круг.

20.12.13

Доброго вам дня, Марьяна!

Вы правы, — всё у вас будет. А то, что сейчас тяжело, то это понятно. Всё-таки вы прожили три года вместе, а если взять время досвадебных отношений, то и того больше. Ну, так вот, если вы не смогли за это время выстроить отношения с мужем и свекровью, то из-за накопившихся обид сейчас вам будет сделать это ещё труднее. Тем не менее, начать нужно именно с прощения. Вначале простите себя. Простите и мужа, и его мать. Обида имеет способность разъедать человека изнутри в полном смысле этого слова. Так что простите всех, на кого обижены и отпустите. И, в первую очередь, себя. Если возникнут трудности с этим, обращайтесь в чат к любому эксперту, кого выберите, прочитав профили. 

Далее уже хорошо бы разобраться с причинами сложившейся ситуации. Не с той целью, чтобы найти виноватых, а именно понять причины. А потом проанализировав свои просчёты-недочёты, всякие-разные реакции близких людей, научиться разрешать конфликты на ранних стадиях и выстраивать отношения с позиции взаимопонимания, взаимной поддержки, взаимоуважения и, естественно, взаимной любви.

У вас всё получится.

Удачи вам и всех благ!

20.12.13
Здравствуйте, Марьяна! Изменения всегда возможны. Вопрос — сколько это будет стОить? И вот уже ответив на этот вопрос, мы получим ответ на вопрос: «А стоит ли?»Хочу Вас поддержать. Права Ирина Евгеньевна, которая говорит, что при разрывах остается шанс повторения такой же истории. Это — правда. Но Вы можете это время использовать, чтобы разобраться с тем, что, как и почему у Вас происходило в отношениях. И уж потом вступить в другие — реально новые отношения.Желаю Вам этого!
20.12.13

Раз муж имеет стойкую привязанность к матери, никакими уговорами ее не порвать. Единственно  возможный выход — это дистанцироваться от нее, в другой город и лучше по дальше, и со временем прекратить с ней всякий контакт. Но для этого муж должен решить это для себя, и осознать, что такая привязанность не дает превратиться ему в мужчину, не говоря уже о будущем отцовстве. На эту тему есть неплохая книга Некрасова «Материнская любовь».

20.12.13

Марьяна, Вы покинули поле боя. Да войну начали не Вы, но её продолжили, и сейчас зализываете раны в вынужденном отходе в тыл, чтобы что? — В новый бой за мужа со свекровью? Или в поиски нового «маменькиного сынка», а это так и будет, потому как это Вы выбрали себя данного мужчину в мужья, вернее, то, что внутри Вас, Ваше неосознаваемое выбрало себя такое.

Многие войны, и это не только в семье, и начинать бы не стоило. Проще и выгоднее жить в перемирии. Прежде поймите, что мать мужчины — это не друг и не враг, она Ваша соперница. Это раз и навсегда аксиома-данность, приняв которую, возможно начать менять тактику и стратегию, чтобы как говорится, и овцы были целы и волки сыты. И это умеют делать мудрые женщины. Начинайте учиться этой мудрости, обретя своего персонального консультанта-наставника.

С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.

21.12.13

Здравствуйте Марьяна. Я согласен с Валерием Егоровым. Свекровь и вы соперницы. И особенно это выраженно по проичине отсутствия мужчины у свекрови. Можно сказать, что сын ей заменил мужа. Она воспитала вашег мужа одна и вложила в него всю свою любовь. Теперь ей трудно отдавать его. А он не может бросить ее, так как это будет по его инению " черная не благодарность". Вы же как не странно для вас прозвучит являетесь человеком похожим на его мать. Именно поэтому он вас выбрал. А вы выбрали его потому что он соответствует вашим представлениям о том каким должен быть мужчина, и в этом вы похожи со свекровью. Кроме того, факт ваших взаимоотношений с ней говорит что вы одинаковые и поэтому соперничаете. Заставляете выбрать мужа между вами. Ведете борьбу за право обладания. А ведь в принципе вам незачем его делить. Он может принадлежать вам обоим. И он то же этого хочет. К тому же мама всеравно останется мамой. Сделайте свекровь своей союзницей, и вы увидите как быстро расстановка сил перейдет на вашу сторону. Вам стоит встретиться со свекровью и откравенно поговорить. Сказать, ей что ваше отношение к ней были продиктованы не желанием делить с ней мужа. А теперь вы понимаете, что он ее не оставит. Но вы любите его и хотите быть с ним. Поэтому хотите начать отношение с ней заново. Если вам удасться подружится. Вы спасете жизнь двух людей. Если же вы уйдете от этой ситуации, то она будет повторяться в вашей жизни, как карма. 

Я устал писать.

Всего доброго, до свидание.

21.12.13

Вы правильно поступили, что ушли. Это не жизнь, а постоянные нервные срывы. Вам повезло, что у вас нет с ним детей. Было бы на много сложнее расстаться. Хорошие времена у вас ещё наступят, не стоит из-за этого переживать, вы ещё молоды. И если вы дороги мужу, то он сам вас вернёт и снимет для вас отдельное жильё, вы имеете на это полное право. Для вас, сейчас самое главное, не волноваться по этому поводу и не держать на кого-то обиду т.к. обида может вызвать соматические заболевания. Уделяйте себе, любимой, больше времени. Желаю вам душевной гармонии!!!

27.12.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store