муж и свекровь - вопрос №881313

Добрый день!

Мне 28 лет. Ушла от мужа, потому что он хочет, чтобы мы жили вместе с его мамой. И еще я уже давно не уверена, что он меня вообще любит, такое ощущение, что для него это просто привычка. Его мама — человек очень сложный, она очень давно разведена, одна воспитывала 2 детей и у нее очень властный характер, привыкла всемикомандовать. Мой муж — настоящий маменькин сынок, который ее во всем слушает, боится перечить и позволяет ей вмешиваться в нашу жизнь. Замужем я 3 года и за это время она уже столько «концертов» мне устроила, всю кровь мне выпила, все нервы измотала. Еще до свадьбы муж очень переживал, даже плакал периодически, и в итоге после свадьбы признался что его мама меня не любит и он очень страдает из-за этого. Когда мы только поженились, свекровь с мужем решили что мы будем жить все вместе, хотя до свадьбы мы с мужем все обсуждали и должны были жить отдельно. Мы жутко разругались с мужем, я даже уходила, но в итоге стали жить отдельно. Как-то у меня было плохое настроение и я, видимо, немного раздраженно с ней разговаривала, на следующий день она закатила такой скандал, сказала, что я ненавижу мужа, что моя ненависть его убивает и чтобы я немедленно развелась с ним. Ему она тоже такого наговорила, я случайно все услышала, что была просто в ужасе. Даже не думала, что она на такое способна. Теперь думаю, что она и не такое ему постоянно про меня говорит, просто я этого не знаю. И самое обидное, что муж ее просто молча слушал и как-то ухмылялся. У нас и других проблем много: например, у нас практически нет секса (раз в месяц, раз в 2 месяца), детей муж не хочет, вернее говорит, что хочет, но делать что-либо для этого отказывается под разными предлогами. Первые 1,5 года (да и сейчас периодически) говорил, что не уверен в наших отношениях и детей нам заводить пока рано, а ведь как бы не было поздно. Это так обидно(((

В общем, куча проблем, и думаю, хорошо, что ушла, будет еще у меня все: и любящий муж, и дети, и свой дом. Но все-таки очень тяжело, очень жалко, постоянно вспоминаю хорошее время, проведенное с мужем.

Есть ли шанс что-то изменить? И стоит ли?

Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марьяна. Шанс изменить ситуацию есть всегда. В данном случае более важным вопросом является:«А стоит ли?» Только если Вы уверены, что Вам этот мужчина нужен как воздух, что он Ваша жизнь и судьба, нужно браться за первый вопрос. Если Вы заинтересованы продолжать Ваши отношения, нужно выработать тактику взаимодействия с Вашим мужем и начать заново строить отношения. Возникнут вопросы-буду рада помочь. С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Стоит, если вам, в принципе нужен такой человек, как ваш муж. Не все на самом деле любят крутых мачо. С другой строны- слабых и ранимых мужчин хватает. На вашем муже свет клином не сошелся. Но у нового мужа тоже будет властная мама… Замкнутый круг.

Доброго вам дня, Марьяна!

Вы правы, — всё у вас будет. А то, что сейчас тяжело, то это понятно. Всё-таки вы прожили три года вместе, а если взять время досвадебных отношений, то и того больше. Ну, так вот, если вы не смогли за это время выстроить отношения с мужем и свекровью, то из-за накопившихся обид сейчас вам будет сделать это ещё труднее. Тем не менее, начать нужно именно с прощения. Вначале простите себя. Простите и мужа, и его мать. Обида имеет способность разъедать человека изнутри в полном смысле этого слова. Так что простите всех, на кого обижены и отпустите. И, в первую очередь, себя. Если возникнут трудности с этим, обращайтесь в чат к любому эксперту, кого выберите, прочитав профили.

Далее уже хорошо бы разобраться с причинами сложившейся ситуации. Не с той целью, чтобы найти виноватых, а именно понять причины. А потом проанализировав свои просчёты-недочёты, всякие-разные реакции близких людей, научиться разрешать конфликты на ранних стадиях и выстраивать отношения с позиции взаимопонимания, взаимной поддержки, взаимоуважения и, естественно, взаимной любви.

У вас всё получится.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, Марьяна! Изменения всегда возможны. Вопрос — сколько это будет стОить? И вот уже ответив на этот вопрос, мы получим ответ на вопрос: «А стоит ли?»Хочу Вас поддержать. Права Ирина Евгеньевна, которая говорит, что при разрывах остается шанс повторения такой же истории. Это — правда. Но Вы можете это время использовать, чтобы разобраться с тем, что, как и почему у Вас происходило в отношениях. И уж потом вступить в другие — реально новые отношения.Желаю Вам этого!

Раз муж имеет стойкую привязанность к матери, никакими уговорами ее не порвать. Единственно  возможный выход — это дистанцироваться от нее, в другой город и лучше по дальше, и со временем прекратить с ней всякий контакт. Но для этого муж должен решить это для себя, и осознать, что такая привязанность не дает превратиться ему в мужчину, не говоря уже о будущем отцовстве. На эту тему есть неплохая книга Некрасова «Материнская любовь».

Марьяна, Вы покинули поле боя. Да войну начали не Вы, но её продолжили, и сейчас зализываете раны в вынужденном отходе в тыл, чтобы что? — В новый бой за мужа со свекровью? Или в поиски нового «маменькиного сынка», а это так и будет, потому как это Вы выбрали себя данного мужчину в мужья, вернее, то, что внутри Вас, Ваше неосознаваемое выбрало себя такое.

Многие войны, и это не только в семье, и начинать бы не стоило. Проще и выгоднее жить в перемирии. Прежде поймите, что мать мужчины — это не друг и не враг, она Ваша соперница. Это раз и навсегда аксиома-данность, приняв которую, возможно начать менять тактику и стратегию, чтобы как говорится, и овцы были целы и волки сыты. И это умеют делать мудрые женщины. Начинайте учиться этой мудрости, обретя своего персонального консультанта-наставника.

С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.

Здравствуйте Марьяна. Я согласен с Валерием Егоровым. Свекровь и вы соперницы. И особенно это выраженно по проичине отсутствия мужчины у свекрови. Можно сказать, что сын ей заменил мужа. Она воспитала вашег мужа одна и вложила в него всю свою любовь. Теперь ей трудно отдавать его. А он не может бросить ее, так как это будет по его инению " черная не благодарность". Вы же как не странно для вас прозвучит являетесь человеком похожим на его мать. Именно поэтому он вас выбрал. А вы выбрали его потому что он соответствует вашим представлениям о том каким должен быть мужчина, и в этом вы похожи со свекровью. Кроме того, факт ваших взаимоотношений с ней говорит что вы одинаковые и поэтому соперничаете. Заставляете выбрать мужа между вами. Ведете борьбу за право обладания. А ведь в принципе вам незачем его делить. Он может принадлежать вам обоим. И он то же этого хочет. К тому же мама всеравно останется мамой. Сделайте свекровь своей союзницей, и вы увидите как быстро расстановка сил перейдет на вашу сторону. Вам стоит встретиться со свекровью и откравенно поговорить. Сказать, ей что ваше отношение к ней были продиктованы не желанием делить с ней мужа. А теперь вы понимаете, что он ее не оставит. Но вы любите его и хотите быть с ним. Поэтому хотите начать отношение с ней заново. Если вам удасться подружится. Вы спасете жизнь двух людей. Если же вы уйдете от этой ситуации, то она будет повторяться в вашей жизни, как карма.

Я устал писать.

Всего доброго, до свидание.

Вы правильно поступили, что ушли. Это не жизнь, а постоянные нервные срывы. Вам повезло, что у вас нет с ним детей. Было бы на много сложнее расстаться. Хорошие времена у вас ещё наступят, не стоит из-за этого переживать, вы ещё молоды. И если вы дороги мужу, то он сам вас вернёт и снимет для вас отдельное жильё, вы имеете на это полное право. Для вас, сейчас самое главное, не волноваться по этому поводу и не держать на кого-то обиду т.к. обида может вызвать соматические заболевания. Уделяйте себе, любимой, больше времени. Желаю вам душевной гармонии!!!