Республика Марий Эл

Какие я имею права при данном увольнении - вопрос №881471

Добрый вечер, работаю в компании почти 2 года, в отпуске, кроме как доп. отпуск в период сессии не была. С 18 ноября 2013 года по 21.12.13 я нахожусь на сессии имеется справка- вызов на сессию, которая влечет за собой дополнительный отпуск, вчера (19.12.13) работодатель сообщил о моем увольнении- причины конкретной не указал, сначала сослался на то что я во времясессии не справляюсь со своими обязанностями( по сути я нахожусь в дополнительном отпуске-и на сколько я знаю имею право вообще не работать в данный период (если я не права исправте меня)), затем сообщил о том что я не компетентна с работодателем ( в период сессии у меня сменился руководитель в следствии чего у меня не было времени завязать с ним контакт и обсудить текущие проблемы офиса, по той причине что я выполняла, по возможности свою основную работу)+ на данный момент нахожусь на болничном до 23.12.13 имеет ли право руководитель меня уволить по данной причине, предупредив за 1 день. Предложив руководителю отработать 7 дней до наступления праздиков чтобы получить полноценный оклад за месяц, на что получила отказ. имею ли я право на компенсацию? Какие я имею права в данной ситуации и как мне начислиться з/п за этот период? Работаю по ТК.

Лучший ответ по мнению автора

Мария, напишите претензию руководителю (2 экз) и пусть секретарь зарезервирует для вас один экс, в котором укажите ваше несогласие и попросите руководителя обьяснить по какому право он настаивает на вашем увольнении.

Согласно ст.81 ТК РФ недопускается  увольнение сотрудника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период прибывания в отпуске.

Справка — вызов дает не только право на дополнительный отпуск в связи со здачей сессии, но и выступает в качестве гаранта, что должность и средний заработок будет сохранен за сотрудником.

Советую не соглашаться на увольнение, не подписывать никаких бумаг, быть ответственным и внимательным сотрудникам, не опаздывать и в целом соблюдать правила внутреннего распорядка. Если вас захотят сократить, то уж другое дело… пусть сокращают по всем правилам, в соотв. с законом.

С уважением,

НКТ