Республика Марий Эл

Какие я имею права при данном увольнении - вопрос №881471

Добрый вечер, работаю в компании почти 2 года, в отпуске, кроме как доп. отпуск в период сессии не была. С 18 ноября 2013 года по 21.12.13 я нахожусь на сессии имеется справка- вызов на сессию, которая влечет за собой дополнительный отпуск, вчера (19.12.13) работодатель сообщил о моем увольнении- причины конкретной не указал, сначала сослался на то что я во времясессии не справляюсь со своими обязанностями( по сути я нахожусь в дополнительном отпуске-и на сколько я знаю имею право вообще не работать в данный период (если я не права исправте меня)), затем сообщил о том что я не компетентна с работодателем ( в период сессии у меня сменился руководитель в следствии чего у меня не было времени завязать с ним контакт и обсудить текущие проблемы офиса, по той причине что я выполняла, по возможности свою основную работу)+ на данный момент нахожусь на болничном до 23.12.13 имеет ли право руководитель меня уволить по данной причине, предупредив за 1 день. Предложив руководителю отработать 7 дней до наступления праздиков чтобы получить полноценный оклад за месяц, на что получила отказ. имею ли я право на компенсацию? Какие я имею права в данной ситуации и как мне начислиться з/п за этот период? Работаю по ТК.

Лучший ответ по мнению автора

Мария, напишите претензию руководителю (2 экз) и пусть секретарь зарезервирует для вас один экс, в котором укажите ваше несогласие и попросите руководителя обьяснить по какому право он настаивает на вашем увольнении. 

Согласно ст.81 ТК РФ недопускается  увольнение сотрудника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период прибывания в отпуске.

Справка — вызов дает не только право на дополнительный отпуск в связи со здачей сессии, но и выступает в качестве гаранта, что должность и средний заработок будет сохранен за сотрудником.

Советую не соглашаться на увольнение, не подписывать никаких бумаг, быть ответственным и внимательным сотрудникам, не опаздывать и в целом соблюдать правила внутреннего распорядка. Если вас захотят сократить, то уж другое дело… пусть сокращают по всем правилам, в соотв. с законом.

 

С уважением,

НКТ 

20.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store