повышены лейкоциты в крови ребенку 3 месяца - вопрос №881586

здравствуйте! у нас у ребенка (3 месяца)  повышены лейкоциты в крови. В течении месяца сначала были 16, потом 23, потом 19, сейчас 18. Анализы сдаем в каждую неделю. Пропили антибиотики Амоксиклав и все равно лейкоциты 18. Врачи незнают, что это, говорят может быть какая то инфекция, но какая не могут сказать. Анализ кала сдавали, анализы хорошие. В моче тоже былилейкоциты много, после антибиотиков моча стала хорошая, через 2 недели опять в моче обнаружено небольшое количество лейкоцитов. Ребенок чувствут себя хорошо, температуры нет. Не могли бы вы подсказать что это может быть такое? что вы посоветуете нам?

Ответы

Здравствуйте! Норма лейкоцитов у детей до 1 года 6,0 -17,5 тыс/мкл. Дам ссылку http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/137/2852/     То есть бОльшая часть анализов показывает вполне нормальные цифры лейкоцитов. Поскольку у ребенка была инфекция (раз назначался амоксиклав), то вполне логично было, что лейкоциты повышались до до 23.  Сейчас они уже приходят в норму. Если ребенка ничто не беспокоит, он активен, охотно кушает и не капризничает, значит, не стоит придавать большого значения цифрам в бумажках и нет смысла мучить ребенка взятием анализов каждую неделю.