Краснодарский край

Может ли работодатель, при приеме... - вопрос №881705

Может ли работодатель, при приеме на работу, проверять мою кредитную историю?

Лучший ответ по мнению автора

      Если вам станет об этом  известно, и вы сможете это доказать, вы вправе сбор подобной информации, ее использование при  вашем устройстве на  работу обжаловать в  суде.Эти  сведения могут быть добыты с нарушением законодательства о  персональных данных. Единственное требование к соискателю- его профессионализм( в  некоторых  случаях- состояние здоровья), все иные требования- по полу, возрасту, вес/рост, родственные связи, наличие недвижимости, транспортных средств, банковских  счетов  и тем более-кредиты,- носят дискриминационный характер.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

согласно трудового законодательства нет требований, которые запрещали или разрешали проверять кредитные истории.

т.е. работодатель имеет право делать все что не противоречит закону, а хотите рассказывайте, хотите нет про свои кредитные истории, это ваше право