Красноярский край

У моей жены пошли просрочки... - вопрос №881797

У моей жены пошли просрочки по кредитам (в трёх банках), пытался ей помочь, взял 3 кредита, но денег не хватило и сам оказался в сложнейшей ситуации. Что можно сделать и какие последствия ожидают жену со стороны банков?

Лучший ответ по мнению автора

Платить придется в любом случае. Если платить не будет, то банк передаст права требования коллекторам. Коллекторы сначала будут угрожать, затем, возможно, подадут исковое заявление в суд. С коллекторами общаться вообще не нужно, та еще конторка.

Пускай подает в банк письменную просьбу о реструктуризации долга, изменении графика платежей. Если банк откажет и дело будет в суде, являйтесь в суд и просите снизить размер неустойки по ст. 333 ГК РФ — суды, как правило, сильно снижает размер требований по этому основанию.

В дальнейшем будет возбуждено исполнительное производство, и приставы получат возможность накладывать взыскание на счета и имущество должника принудительно.