Как бороться с ревностью и... - вопрос №881842

Как бороться с ревностью и чувством собственничества ?

21.12.13
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Алеся, добрый день!

Ревность — разновидность человеческих эмоций, свойственна всем без исключения, и, как любая эмоция,  является естественной реакцией организма на какой-то внешний раздражитель (например, теплый разговор объекта Вашего внимания с другой женщиной). В таком случае ревность абсолютно естественна и краткосрочна, и не причиняет длительного дискомфорта ни Вам, ни партнеру, не мешает строить отношения.

Беспокоиться стоит лишь в том случае, если ревность из категории эмоций переходит в стойкое чувство (тогда и называть его можно ревнивостью), создавая проблемы Вам лично, и окружающим Вас близким людям. В таком случае  лучше обратиться к профессиональному психологу и поработать с ним в этом направлении, так как по природе своей ревность просто так, на ровном месте, не возникает. Всегда за этим стоят глубинные внутренние проблемы:

— желание обладать;

— недоверие;

— заниженная самооценка;

— неуверенность в себе;

— чувство незащищенности;

— различные страхи и др.

Принято считать, что в основе ревности — гремучая смесь фобий: тут и страх утраты, и страх оказаться неинтересным, а главное — ненужным, и страх быть хуже потенциального «конкурента» (часто вымышленного), и страх не оправдать надежд объекта внимания и своих личных, и страх быть недолюбленным (кстати, отсюда, как следствие — поведение собственника), и страх одиночества......

В основе любой фобии — всегда бессознательный внутренний конфликт, и справиться с ним в одиночку практически невозможно.

Еще раз подчеркну: «норму»  определяет Ваш внутренний комфорт. Если ревность на мешает Вам жить и строить комфотные взаимоотношения, беспокоиться не стоит. Если же причиняет дискомфорт и порождает проблемы в общении с другими людьми — лучше обратиться к специалисту.

Удачи!

С уважением,

Оксана

21.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дорохин Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
13.01.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store