здравствуйте, моя семья на грани... - вопрос №881890

здравствуйте, моя семья на грани развода. больших причин к этому нет, но есть непонимание со стороны мужа, мне не хватает тепла, разнообразия (хотя бы выйти куда-то с семьей). я в отпуске по уходу за ребенком, дочери 1,5 года, скоро выхожу на работу. каждый день одно и тоже: заботы по дому, ребенку, закупка продуктов… муж много работает, устает, после работы естисадится за компьютер, выходные тоже за компьютером, я ему даю возможность поспать до обеда, а дальше у него снова комп… не чувствую к себе уважение как к женщине, никаких комплиментов никогда, только критика, говорит, что от меня все бегут… никогда не ходит с ребенком даже гулять. как был компьютер, так и остался после рождения дочери. он устает и не хочет никаких развлечений с семьей, раз в неделю выпивает в офисе с напарниками. я хочу другого отношения к себе. естественно, когда ко мне плохо относятся, я не могу к нему хорошо относится (предвидя Ваш совет). отношения с родственниками тоже не сложились с обеих сторон. муж просто игнорирует моих, а его ко мне плохо относились, оклеветали меня, что я гулящая, хотя это не правда (до него у меня были мужчины, поэтому они делают такие выводы). не знаю, стоит ли продолжать отношения. жалко дочь, сама росла без отца

Лучший ответ по мнению автора

Елена, здравствуйте! Представьте ситуацию, где его больше нет, а все хлопоты-заботы есть. И теперь все «сама-сама»… И уже нет возможности пожаловаться кому-либо на мужа… так как мужа просто нет… Представили? Нравится? Если «да», то можно рискнуть отношениями. Если «нет» и «дочь жалко, сама росла без отца», то терпеть, искать способы снизить нагрузку на мужа, просто ждать: ребенок растет, скоро Вы сможете выйти на работу и жизнь изменится
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена. Не принемайте поспешных решений. Вы и ваш муж очень устали от семейной жизни. Ведь жить в семье не так-то и легко. Если вы от него уйдёте, то нет гарантии, что тот кто будет у вас в будущем будет относиться к вам так, как вы этого хотите. И что, вы каждый раз будете менять мужей? А дочь? Ей нужен родной отец. Если вы хотите к себе другого отношения, то придётся очень много над этим поработать и прежде всего изменить своё мышление и отношение к другим и тогда окружающие тоже изменятся по отношению к вам. Мы же сначала кладём дрова в печь, а потом получаем тепло, а вы хотите наоборот. Мы женщины всегда хотим от мужчин многого, но при этом не задаём себе вопрос:«А чего же хочет, мой мужчина?». Удачи и женской мудрости вам, Елена! Если хотите, можете обратиться, всегда рада буду помочь.

Семейная жизнь однообразна в принципе  и полна рутины. С этим ли мужем, или с другим. Уважение к вам, как к женщине, сказывается в том, что он  на вас женился и в том, что содержит семью, это уже немало. Плюс: не пьет, не буянит, не изменяет вам.

В отношениях ваших не хватет эротики, восхищения, блеска. Но это завист и от вас в том числе. Если в семье скучно, попытайтесь быть креативнее, заводить мужа тем или иным способом. Другой вопрос — если вы сами его разлюбили, и вам ничего не хочется затевать. Но это иная тема.

Здравствуйте, Елена.

«Сама росла без отца»… Этим все сказано: нет образа мужчины в семье, нет навыка построений отношений с противоположным полом (ну не у кого было учиться, ведь и мама не смогла!) и т.д. и т.п. Скорее всего имеются и негативные установки,, и предубеждения, и бессознательный страх! Это называется «родительским сценарием» (Берн)

Полагаю, советы Вам не помогут. Нужно проработать сценарное поведение, овладеть новыми навыками (которые отсутствуют в Вашем арсенале взаимодействия), научиться новому поведению. Т.е. необходим целый комплекс коррекционных мероприятий. Обращайтесь, помогу.