Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Свидетельство о государственной регистрации права - вопрос №882131

На квартиру выдано свидетельство о государственной регистрации права в 2008. <br />В 2012 году был зарегистрирован земельный участок к этому дому (под многоквартирную <br />жилую застройку) и выдано одно свидетельство о государственной регистрации права <br />на квартиру и земельный участок(взамен старого). В графе "объекты" указаны два объекта,<br /> а в графе "кадастровый(условный номер)" — только один: условный номер дома. <br />Кадастровыйномер земельного участка не указан.Так же не указан правоустанавливающий <br />документ на земельный участок. Допустимо ли такое оформление свидетельства о государственной<br /> регистрации права? Допустимо ли указание только одоного кадастрового номера в свидетельстве, <br />выданном на два объекта?Каким нормативным документом регламентируются процедуры оформления свидетельства о <br />государственной регистрации права(в части заполнения поля "кадастровый номер")?

Ответы

Свидетельство оформляется в соответствии с требовании ст. 74 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Вообще одно свидетельство может содержать сведения только об одном объекте. Скорее всего, сам земельный участок ещё не зарегистрирован, поэтому не имеет кадастрового номера. Но в любом случае на участок надо будет отдельное свидетельство. Как я понимаю, право на участок возникло (и что-то вроде как задекларировано в выданном свидетельстве), но оно ещё не зарегистрировано.

Кстати, в соответствии с ч. 2 ст. 14 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ некоторые свидетельства, точнее их формы. введённые в некоторых субъектах, являются юридически действительными. Но это не Ваш случай...

Здравствуйте, Александр!

Регистрация права собственности на долю в праве общей собственности на земельный участок под многоквартирным домом производится на основании следующих документов: справки БТИ о расчете долей мест общего пользования по квартире, кадастровый паспорт земельного участка под многоквартирным жилым домом. Право собственности на соответствующую долю в праве общей долевой собственности на земельный участок регистрируется отдельно от права собственности на квартиру, но выдается одно свидетельство, в котором производится соответствующая запись.

Указание в свидетельстве кадастрового номера земельного участка, а также размера доли в в праве общей долевой собствености на земельный участок под многоквартирным домом обязательно.

С уважением, Татьяна Анатольевна