элементы - вопрос №88214

Должен ли отец платить алименты после отказа от ребенка через суд? с выпиской из свидетельства рождения?

Вопрос задан анонимно
11.06.11
4 ответа

Ответы

Добрый день.

Даже если отец лишен родительских прав он обязан платить алименты.

Удачи.

11.06.11

Однозначно должен. В противном случае все бы злостные алиментщики отказывались бы от детей, чтобы избежать уплаты алиментов.

С уважением ,

11.06.11

Отказ от ребенка невозможен по законам РФ. Если ребенок был усыновлен и вы на это дали в суде согласие, то платить алименты вы не должны.

Если же вы просто лишены судом родительских прав, то обязанность платить алименты ребенку у вас остается. Ребенок, относительно которого вы лишены родительских прав имеет право  на наследство после вашей смерти.

11.06.11

Уважаемые эксперты, коллеги! Вопрос, заданный анонимно в таком виде, в каком он задан, не имеет однозначного решения, на что сразу же обратила внимание уважаемая Наталья Николаевна. Она, верно, указывает, что отказ от ребенка невозможен по законам РФ.

 Следовательно, как я полагаю, автор письма,  говоря об отказе от ребенка через суд, подразумевает оспаривание отцовства, на что также указывает добавление словосочетания: «с выпиской из свидетельства рождения».

В этом случае, суд может принять одно из двух решений: либо удовлетворить требования истца об аннулировании в актовой записи о рождении ребенка записи о нем как об отце ребенка, либо отказать в их  удовлетворении.

Решение суда будет зависеть от установления юридического факта: «Известно ли было лицу, записанному в качестве отца ребенка, в момент записи, о том, что оно фактически не является отцом ребенка?»

Если, на момент записи, лицо, записанное в качестве отца ребенка, не знало об этом, то суд, установив происхождение ребенка, не от истца, обяжет органы ЗАГС исключить запись о нем, как об отце ребенка, со всеми вытекающими от этого решения последствиями, в том числе освободит от алиментных обязательств.

Соответственно, если на момент записи лицо, записанное в качестве отца ребенка, знало о том, что оно не является отцом ребенка, но тем не мене, дало свое письменное согласие на это, то суд не может обязать органы ЗАГС исключить запись о нем, как об отце ребенка. В этом случае, от алиментных обязательств он не освободится.  

 

12.06.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store