вопрос - вопрос №882188

Здравствуйте! Мне 22 года.Год назад сделали прижигание лазером эрозии шейки матки… была на всех назначенных обследованиях-все отлично.Мы с моим молодым человеком больше пол года не предохраняемся… хочем очень малыша:)Какие анализы необходимо сдать, чтобы выявить причину? Могла ли оказать негативнле влияние операция?

Ответы

Екатерина, не совсем правильно говорить о том, что у вас бесплодие. О нем говорят лишь после бесплодных попыток забеременеть в течение1 года активной половой жизни без контрацепции. То есть нужно продолжать еще в течение полугода. Вряд ли могло оказать негативное  влияние лечение эрозии. Если я вас все же не убедила, что нет повода для волнения, то можно проверить у себя гормоны (ТТГ, пролактин, при нерегулярном цикле — общий тестостерон и 17-ОПГ, ФСГ), исключить половые инфекции (ИППП и TORCH-инфекции), мужу проверить спермограмму. Вы у себя можете проверить наличие овуляций( лучше по УЗИ).