Однородна ли группа прокариот? Какие... - вопрос №882477

Однородна ли группа прокариот? Какие надцарства она она в себя включает?

Лучший ответ по мнению автора

Ваня, не корректно сформулирован второй вопрос.

Уже сами прокариоты — как организмы с особым типом клеточной организации рассматриваюся как надцарство (наряду с другим надцарством —  эукариоты).

Надцарство прокариоты состоит из следующих  групп бактерий:

1. Эубактерии — или истинные бактерии — это гетеротрофные редуценты.

2. Оксифотобактерии — это одноклеточные бактерии  или нитчатые (цианобактерии) способные к фотосинтезу, автотрофные продуценты.

3. Археи — это в основном хемосинтезирующие бактерии автотрофы.