Шоколадный бизнес - вопрос №88252

Здравствуйте!

Есть вопрос. Что, впрочем, логично — иначе зачем бы я стала сюда писать :)

В общем, хочу я заняться шоколадным бизнесом. Насколько удалось понять из поиска по интернетам, для изготовления шоколада «с нуля» требуется специально спроектированное и согласованное с Роспотребнадзором производственное помещение. Возможности его оборудовать у меня пока нет, и в ближайшие пару лет не предвидится. Так что этот вариант отметаемсразу.

Но, посколько желание страстно и непреодолимо, придумалась такая схема, под рабочим названием «Шоколадка в подарок»:

1. Закупаю у поставщика калетты (уже полностью готовый шоколад, измельченный в мелкую крошку)

2. Принимаю через интернет-магазин заказ типа «Хочу шоколадку в форме сердечка, упакованный в синюю коробочку с портретом возлюбленной — портрет прилагается»

3. Переплавляю вышеупомянутые калетты в требуемую формочку, упаковываю в желаемую коробочку, и отправляю заказчику.

Ну и, собственно, вопрос — поскольку здесь речь уже, вроде бы, идет не о производстве (шоколад-то я, фактически, уже готовый закупаю), есть ли юридическая возможность заниматься этими самым делом на своей родной кухне, и избежать малопривлекательного общения с потребнадзором и прочими санэпидемстанциями?

П.С. К юридическим аспектам у меня стойкая идиосинкразия, поэтому буду очень благодарна, если вы будете отвечать мне, как отвечали бы природному дауну :) В «согласно статье такой-то кодекса такого-то» я все равно ничего не пойму.

П.П.С. Пока писала вопрос, подумалось еще — а если все это оформить не как «изготовление шоколада», а как «услуги по подарочной упаковке»? Реально, или нет?

П.П.П.С. Ну и, если сия схема юридически возможна и реализуема, то детальных вопросов появится уйма. А посему буду рада долгосрочным взаимовыгодным консультационным отношениям с компетентным экспертом, снисходительно относящемся к вопросам «А в какой кабинетик мне идти? А что там сказать?»

Ответы

Могу посоветовать следующее:

Сделайте сначала сайт с интернет-магазином. Это небольшие затраты. Посмотрите будут ли у Вас заказы. Попробуйте сначала просто перепродавать шоколад от известных изготовителей. И сделайте раздел на сайте раздел «шоколад на заказ».

И посмотрите будет ли у Вас достаточное количество клиентов. Посмотрите что и как будут спрашивать клиенты. Будет ли спрос и по каким ценам?

А потом поймете как развивать свой бизнес дальше.

Что касается сертификации продукции и помещений, то есть специальные фирмы, которые Вам все засертифицируют. Платите денежку и Вам все документики в «клювике» принесут и все объяснят.