переложить функции или все самой - вопрос №882658

я пишу песни и люблю их петь на публике, голос мне мой в принципе нравиться также я играю на гитаре но лучше дома для себя.на публике с гитарой я себя неуверено чувствую. у нас был дебют на небольшом концерте.гитара была не моя а концертная и я вобще никак не могла к ней привыкнуть. не могла сосредоточиться на самой песне начувствах которые она вызывает а думала только о том как бы не ошибиться в аккордах. в итоге в двух аккордах на косячила и чуть слова не забыла. в принципе выступление получиось не позорное но могло быть и лучше, эффектней. а получилось как то смазанно что ли. слова и музыка норм а техника и подача страдает. но последнюю песню я просто пела а подыгрывала мне напарница и я сразу почувствовала уверенность спела с чувством с кайфом и мне понравилось.не знаю что делать. подтягивать технику игры на гитаре или отдать эту функцию своей согрупнице а самой писать песни и выступать в качестве вокалиста. однако если я переложу на нее игру на гитаре то буду зависить от нее. вдруг она в последний момент скажет что не хочет выступать или я захочу поехать на фестиваль а она нет. просто она такой человек что из за своих дел или проблем может и забить. теперь переживаю и думаю как лучше? петь и получать удовольствие на сцене но зависеть от напарницы с гитарой или быть и вокалистом  гатаристом одновременно и не от кого не зависеть но чувствовать себя зажато на сцене так как с гитарой у меня не очень. я не могу полностью себя отпустить а постоянно боюсь ошибиться а вокале я себя отпускаю и получаю удовольствие.

Лучший ответ по мнению автора

Артист, как и большинство представителей других профессий, от многих зависит: от продюсера, от оркестра, от членов своего творческого коллектива. Это часть профессии. В частности, это предполгает развитие коммуникабельности и чувства локтя. В любом случае вам нужно это осознать и научиться полагаться в чем-то на других людей, которые помогают вам донести ваше творчество до зрителей.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оля.

Страх у Вас со временем пройдёт. Если Вы хотите быть независимой, то лучше перебороть в себе страх. Пробуйте чаще играть на публике. Ориентируйтесь на то, что вы играете и поёте и всем нравится. У Вас наверно просто неуверенноссть в себе, Вы думаете, что у Вас получается хуже, чем у Вашей подруги.

Предлагаю третий вариант: быть вокалистом и гитаристом одновременно, чувствовать себя на сцене раскованно, научиться себя «отпускать» и получать огромное удовольствие от своих выступлений!

нг8Оля, здравствуйте! Вам нужно немного отработать страх того, что вы не совсем верно сыграете на гитаре. То есть нельзя в полной мере сказать, что у вас страх выступлений, потому что вы вполне свободно поете.

Другой вариант в том, что в данной ситуации нет страха неверно сыграть или, если он и есть, то незначителен. А дело в том, что вы выполняете одновременно две функции: играете и поете. Вопрос в концентрации одновременно на двух вещах. И это мешает вам погрузиться в чувственную сторону выступления.

Если это предположение более соответствует вам, то вам следует обратить внимание не на: "подтягивать технику игры". Ведь для эмоционального восприятия музыки не всегда столь важна техника, а важно чувственное исполнение, которое не всегда столь правильно с технической стороны. Но это и не так важно для слушателей.

Вам нужно отработать беглость игры, в некотором смысле довести ее до автоматизма. Чтобы в момент исполнения номера игра не брала на себя большую часть вашей концентрации и энергии. И все будет здорово. Нужно играть чаще.

А бросать игру ни в коем случае не стоит. Если в жизни появляются сложности, их желательно решать и преодолевать, а не бросать. Иначе вы со временем во многом ограничите свою жизнь.

Я поздравляю Вас с наступающим Новым Годом!
Пусть многие психологические проблемы останутся в Старом Году.
Новый Год же принесет Вам душевный подъем и удовлетворение жизнью!!!

Если сомневаетесь в согрупнице, вам надо создать план. Например, договориться с ней и параллельно подтягивать свое владение гитарой, чтобы если она вдруг не сможет когда-то играть, вы ее легко заменили. Просто сейчас она играет на сцене, а вы вне сцены тренируетесь игре на гитаре помимо вокала. Если она не подведет, хорошо, вы будете петь в удовольствие, а подведет — легко справитесь, заменив ее

Здравствуйте, Оля! Вы нагородили себе разных условий и конечно, ощущаете себя в определенном тупике. Но обратите внимание: какое-то время назад Вы не умели петь. Было? Когда-то Вы не умели писать стихи. Когда-то не умели писать вообще что-нибудь. А еще раньше — говорить… и теперь — ОП! И Вы все это умеете делать! Случилось ли это именно так — ОП! И готово! Нет. Прошло время. Что Вы при этом делали? Вы: произносили звуки, потом слова, потом рисовали, потом чертили палочки, кружочки, потом писали буквы, потом — слова, предложения, начали складывать слова в строки, рифмовать и так далее… Если Вы будете дальше играть на гитаре, то Вы будете играть все лучше, уверенней и совершенней. Если вместо Вас будет играть Ваша подруга — то именно Ваша подруга будет играть лучше, уверенней и совершенней, а не Вы.

Удачи!

Было бы интересно, если б Вы выложили для нас видео хотя бы одной своей песни в Вашем исполнении!

Здравствуйте, Оля!

Вы пишите, что дома, когда вы играете на своей гитаре, у вас получается хорошо.А, на концерте, когда вам пришлось играть на чужом инструменте, вам нужно было сосредотачиваться на освоении этого нового инструмента, и в результате вы «накосячили». Ну, так это же естественно. Я бы тоже «накосячила», если бы впервые столкнулась с чем-то новым. Я немного играю на гитаре и пою свои песни, как умею. Я не профессионал в этом, но мне нравиться.Я чувствую, когда хорошо получается, когда не очень. Вы, знаете, очень много зависит от инструмента, который я держу в руках. Как он настроен, как звучит, его размеры, эластичность струн, как они расположены. Я думаю, вы понимаете о чем я пишу. Инструмент должен как бы дополнять меня, чтобы во время игры я могла слиться с ним. Это как друг, которого хорошо знаешь, и на которого всегда можешь положиться, полностью доверять.

Поэтому, кого или что вы выберите в качестве такого друга, это вам решать.

Но, для меня, например, всегда предпочтительнее свои песни петь под сопровождение «своей музыки», держа в руках свой инструмент, чтобы лучше передать тот ритм и те вибрации, которые возникают во мне и желают быть выраженными. Кстати  профессиональные музыканты выступают на концертах со своими инструментами. Да, и у любого  мастера своего дела: плотника, парикмахера, повара и т.д. — свои инструменты ( ножницы, ножи, стамески).

Просто почувствуйте для начала как для вас лучше, какой из вариантов. Почувствуйте, а не думайте, как лучше. Мысли склонны сбивать с толку, запутывать и нагонять страхи. Достаточно вам будет страха в момент выступления, с которым вы несомненно справитесь.Есть ли такие у которых их не было или нет? Зачем вам сейчас переживать будущие страхи? )) Зачем заранне прогнозировать то, о чем вы ничего не знаете.Всегда лучше иметь дело с тем, что есть сейчас, когда вы видите реальную ситуацию, а не воображаемую.

Вам удачи и творческих успехов!

Здравствуйте, Оля!  Думаю здесь нужно отталкиваться от того, чего вам действительно хочется и нравиться. Вы играете на гитаре только для того чтобы быть независимой — то это одно, а если вам хочется освоить и гитару тоже — то другое.
Действительно, невозможно быть независимой во всем, и также невозможно быть хорошей во всем.

В чем вы действительно хороши? в сочинении песен и в вокале — прекрасно! и вам еще это нравиться — чудесно! вот и посвятите себя этому — и будьте лучшей! если игра на гитаре на сцене — это насилие над собой — зачем вам это надо? А если это — зона вашего роста — тогда треннируйтесь и пробуйте — первый блин всегда комом=))

Удачи, Оля!