Как себя вести я на... - вопрос №882709

Как себя вести я на грани себянепонимания. У меня двое замечательных мальчиков, и конечно они шалуны, мы пока не граждане России и снимаем квартиру, живём на втором этаже. Дети не управляемые, ничего не помогает, ни ремень, ни пряник. Разница у них год. Старшему три года, младшему скоро два и до сих не отлучен от груди. Я измотана всего не описать.Соседка угрожает пожаловаться хозяину квартиры, и конечно с намеком о выселении а квартиру куда пустят с такими маленькими детьми при зарплате мужа я не нашла, но я ищу, и между прочим я слышу от нее слышу что я плохая мать и лгунья. Слова не прямо сказаны, а типа вы же мать? Вторая комната закрыта, а она все время говорит что мы вней ходим. И что я должна присмирить детей, я ей говорю искренне что я не справляюсь, а она в ответ что я будто просто сижу и ничего не делаю. А у меня наверное есть свои дела по дому, я из-за детей не могу ходить в туалет, в ванну. Я уже детей затерроризировала, я хочу дать им свободу действий и не наказывать и просто любить. Я их днем ругаю, бью, а ночью я себя уничтожаю. И это в нашей жизни третья ситуация. Первая это мама моего супруга, вторая моя тетя мы у нее жили, и вот сейчас опять. А в моей жизни это до моих детей я растила сестренку и все было прекрасно пока меня не стали упрекать в том что она чересчур свободолюбивая и ведет себя не так как хочется другим. В какой то момент я поняла что я стала монстром причем мутация произошла очень быстро где-то около двух лет, а обратное обращение мне понадобилось лет семь-восемь, было очень тяжело. У нас разница с ней 16 лет и она для меня как дочь. А сейчас в два раза хуже и быстрее. Старшего сына два раза уже оперировали, то есть один, а второй накладывали швы. И я знаю это он болеет за то что мы с мужем никак не изменим к нему отношение. Я понимаю я тут поэму написала, если кто-нибудь ответит я буду благодарна. Людям не обьяснишь, что у меня были две тяжёлые беременности, первые роды поздние и то заставили его родиться да еще обвитие было, вторые роды ранние но легкие, после первых род у меня травма тазобедренного сустава, точнее во время схваток, мне сделали предуралку и при осмотре ногу акушер не удержал и она сорвалась. Друзей у меня здесь нет муж меня не понимает и не воспринимает, иногда так хочется плакать а слез нет какое-то вытье не понятное. Я была очень веселой оптимисткой, и ничего от меня не осталось, мне даже не верится что это я. Мне очень плохо.

Ответы

Здравствуйте Наргиз.

Знаете притчу про осла? Люди всегда будут  иметь собственное мнение по поводу Вас. Что ни делайте — всем не угодите. Молодые мамы вообще оказываются под обстрелом общественного мнения чаще других.

Первое, что Вам надо сделать — решить проблему влияние этого самого мнения на Вас. Какая разница, что говорит соседка?
Впуская Вас с детками в квратиру изначально было понятно, что два мальчика в кризисном возрасте будут буянить!

Дайте детям свободу действий и просто любите их! Вы же этого хотите! Мнение соседки продиктовано ее собственными проблемами. Счастливые люди подобным образом себя не ведут. А цепляется она к Вам, потому что вы реагируете.  Скажите ей — пусть делает все, что хочет. Половина молодых семей России живет на съемном жилье с маленькими детьми — поэтому, пусть Вас не смущает Ваш статус.

Второе — неуправляемость детей. Как так сложилось?
Вам необходимо выработать свою собственную систему воспитания — поощряющую самостоятельность. Трехлетний сын уже может убирать свои игрушки  и учиться одеваться/раздеваться сам. Вам будет легче. А еще дети любят играть в уборку. Подметать, пылесосить, вытирать пыль. Да, поначалу Вам придется доделывать, но главное — у них будет сформирован навык помощи по дому.
Готовить можно тоже с детками. Поставьте  рядом два стула. Скажите, что плита горячая, и ее трогать нельзя. и показывайте им, все, что деаете. Дайте попробовать морковку, капусту, свеклу — может быть обнаружите новые вкусовые пристрастия. Детям нравится разбивать яичную скорлупу вареного  яйца, или смотреть, как изменяется вид продукта при готовке.  Играйте в домашние дела и показывайте им, вскоре Вы поймете, что все проще, чем кажется.
Да и свободного времени будет на порядок больше, во время их сна.
Неважно, что думают остальные. Главное — счастливые детки и спокойная мамочка.

С уважением, Светлана.

Доброе утро. Наргиз, поработайте с самооценкой- станете уверенней в себе и перестанете, как минимум,  оправдываться перед соседкой и так далее. К тому же продумайте момент поступления старшего малыша в детский садик, например, в частный.

И еще. Смените модели поведения и взаимодействия с  окружающими- это позволит вам перевести отношения на качественно новый уровень.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.