Кемеровская область

Отпуск - вопрос №882818

300 p

Я являюсь сотрудником полиции. 29.11.13г. написала рапорта: 1. О выходе с декретного отпуска до 3-х лет с 18.12.2013г. 2. О предоставлении мне отпуска по 260 ст. ( до ухода в декрет в марте 2011г. отпуск за 2011г. не отгуливала).

Декретный отпуск у меня прерывался я приступала к работе с 2.04.2012г. по 31.07.2012г., с 01.08.2012г. опять ушла в декретный отпуск, отпуск такжеза 2012г. мне не предоставлялся.

Рапорта я писала в 2-х экз. на моем экз. есть отметка о получении его сотрудником ОК, но отпуск они мне предоставлять по 260 ст отказываются ( в открытую говорят что им плевать на трудовой кодекс у них тут свои законы), отпускное удостоверение мне не выдают. Я оформила наториальную доверенность на юриста, который теперь ходит за меня в УВД, но с ним разговаривать отказываются, мы сделали официальные письма в УВД чтобы дали письменный мативированный отказ, также написали жалобу в Прокуратуру, в Трудовую инспекцию, и в ГУВД области. но понятно что ответы будут не раньше чем через месяц. С 17.12.13г. у меня заболел ребенок (реальный больничный не выдуманный), но скоро всеравно выпишут и я незнаю как быть. Отпуск мне вроде бы положен, но приказа об отпуске нет, если я выду после больничного на работу я потеряю отпуск по 260 ст.? и можно ли мне не имея приказа просто самой сидеть в отпуске отсчитав положенное колличество дней. Намерения у меня серьезные, готовим исковое в суд. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Сходите на личный прием с жалобой на действия работодателя к прокурору, возможно это поможет быстрее разобраться в ситуации, выпишет предписание.

Светлана, по поводу невыхода на работу. Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» в п. 39 разъяснено, что работодатель может уволить за :

д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

Т.е. у вас не будет являться прогулом невыход на работу т.к. Вам положен отпуск. вы написали заявлением о предоставлении отпуска. а работодатель неправомерно отказал.

Поэтому Вы можете не выходить, написать еще одно заявление, что не выйдете на работу. т.к. будете отгуливать отпуск, направьте заказным с уведомлением и описью. Вас конечно могут уволить, придется посудиться, но думаю, что решение будет в Вашу пользу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ничего Вы не потреряете, выйдя из ухода за болеющим ребёнком. Просто приказ об отпуске будет с более позднего числа, чем Вы указали в своём заявлении о предоставлении отпуска.

За неявку на службу наложат дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.

Исковое заявление Вам не поможет — нужно обращаться в порядке гл. 25 ГПК РФ с заявлением об оспаривании действий (бездействия) начальства.

Т. н. «юриста» гоните в шею, если не знает юридическую азбуку.

Светлана, добрый день!

Согласно ст. 34 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», служба в полиции осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, с учетом положений настоящего Федерального закона.

При этом действие трудового законодательства Российской Федерации распространяется на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и настоящим Федеральным законом.

Как следует из ст. 63 Федерального закона от 30.11.2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком предоставляются сотрудникам органов внутренних дел в соответствии с трудовым законодательством.Об этом также говорится в ч. 8 ст. 56 Федерального закона № 342-ФЗ: «Сотруднику органов внутренних дел женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством».Поэтому утверждения сотрудников Вашего отдела кадров о том, что Трудовой кодекс РФ не распространяется на сотрудников органов внутренних дел, в данном случае не основаны на законе.

Светлана, поскольку, согласно ч. 8 ст. 56 Федерального закона № 342-ФЗ, на сотрудника женского пола, которому предоставляется отпуск по уходу за ребенком, в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством, то полагаю, что положения ст. 260 ТК РФ должны на Вас распространяться, поскольку Федеральному закону № 342-ФЗ это не противоречит.

Что касается утраты права на отпуск, если Вы выйдете на службу, то естественно, что право на предоставление неиспользованных отпусков Вы не потеряете. Они будут предоставлены Вам в любом случае. Но уже в соответствии с графиком отпусков на текущий год.

Если же Вы при отсутствии приказа о предоставлении отпуска не выйдете на службу, то рискуете быть подвергнутыми дисциплинарному взысканию. При этом, конечно, можно ссылаться на то, что грубым нарушением служебной дисциплины сотрудником органов внутренних дел является отсутствие сотрудника по месту службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного служебного времени. Однакооспаривание дисциплинарного взыскания — процесс на практике достаточно сложный и, учитывая особый характер службы в органах внутренних дел, суды не всегда бывают на стороне сотрудников.

То что написали жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию это хорошо. Даже большой плюс, тем более если готовите исковое заявление в суд. Действия работодателя далеко не правомерны. Как так у них свои законы? Трудовой кодекс один для всех. Но и сами вы без приказа не можете уйти в отпуск. Думаю все у вас получится и до суда дело не дойдет.