Как быть? - вопрос №88326

Здравствуйте.

Интересует вопрос. Насколько будут правомерны мои действия(17 лет, Гражданин РФ) при пересечения государственной границы РФ без сопровождения родителей, имея при этом доверенность родителей, заверенная нотариусом? Вроде как по закону можно, но если такие уже прецеденты? К тому же есть пару казусов: постоянно проживаю в ЕС, т.е. имею только загранпасспорт. Т.е. ситуация такая: хотел бы съездить к родственникам на Украину, транзитомчерез Россию(в любом случае), да вот боюсь, что на таможне просто не пропустят или не выпустят =). С ЕС выпустят, а вот пустят ли потом в Россию, а потом на Украиско-Российской границе как? И как состоят с этим делом в украинском законодательстве, пропустят ли меня?

Есть ли у кого-нибудь опыт?

P.S задавал этот вопрос в юриспруденции, но там, к сожалению, никто не ответил. Видимо посчитали вопрос исчерпанным, однако, если со стороны правомерности все ясно, то насколько это в практике не ясно.

Заранее благодарю всех за ответы!

Дополнение автора от 12.06.11 03:05:50

Спасибо за ответ, Marina)

Доверенность, естественно, на меня. Маленька оговорочка: она еще не выдана. Но я так понимаю, она все равно нужна?

А какой именно у вас опыт? Отправляли несовершеннолетние лицо одного в другую страну? Или вы на томожне работаете?=)

Ну, вот объясните. По сути дела ко мне, как к гражданин РФ, повешенное внимание должно быть только на Российский таможнях, а на Украинской и Эстонской(пункт отправления) на меня должно быть все равно. Или нет? Могут ли они к чему-нибудь придраться? Ведь, на сколько я помню, по украинскому законодательству, дети должны быть при доверенном лице или с родителями (не помню точно), т.е. один он не мог пересекать границу Украины. Насколько я понимаю,  это относится только для граждан Украины, т.е. ко мне это не относится?

Как на меня будут смотреть на Эстонской, Украинской таможне?=) Не вернут ли обратно?

Я может, покажусь слишком настойчив в своем вопросе, но просто отчетливо помню (когда еще киндером был) хаос на Украинских границах, когда либо вообще не проверяли док-ты, либо придирались к чему только можно было, доводили родителей до слез. Сейчас, конечно, все изменилось. Но из памяти не стереть, отсюда небольшое отрицательное мнение сложилось, поэтому лучше я десять раз одно и тоже услышу, для убеждения. Так что, рассказывайте о своем опыте, говорите, что знаете=) Просто нигде никто толком однозначный ответ не дает, в соответствующих органах имею в виду.

Дополнение автора от 12.06.11 22:46:38

Marina, спасибо за столь развернутый ответ!

1. Таможня или пограничный контроль — все одно, для меня.

2. Доверенность была на вас, т.е. вы были как сопровождающий? Или было просто согласие родителей на выезд для подруги вашей дочки? А на границе ЕС вопросов вообще никаких не возникло, просто посмотрели и все, я полагаю?

3. эх, были бы прямые рейсы, а так обчинка выделки не стоит… А чем аэропортовские погранцы лучше обычных?  Я думаю, разницы не должно быть)

 В общем,  все понятно, по закону можно, прецеденты такие есть, значит проблемм не должно быть. Еще раз благодарю за поддержку!

Лучший ответ по мнению автора

1. На таможне я не работаю.Да и Вас должна интересовать не таможня, а ПОГРАНИЧНЫЙ КОНТРОЛЬ.

2. Ездила со своей младшей дочерью и ее подругой в январе текущего года навещать мою старшую дочь в Швейцарию с заездом домой в Прагу — у дочкиной подруги была доверенность, но про нее никто на Российской границе не спрашивал и не вспоминал. Меня рядом не было — очередь нас «раздвинула» и девочку 15 лет, не спросив никакой доверенности пропустили… Моя (ей 16) тоже прошла «самостоятельно»...

3. Вы же, наверное не на поезде поедете, а полетите? Так что, полагаю, что проблем не должно возникнуть.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. А на кого выдана доверенность? На какое-то конкретно лицо? Абстракной доверенности не существует. Кстати, доверенность практически не проверяют — опыт от января 2011 года. :-)))

2.Для пересечения границ государств не нужен российский паспорт — только действующий загранпаспорт. А он у вас есть.:-)))

1. Таможня — проверяет вещи, а погранцы «сидят за стеклом» и проверяют паспорта. Это в аэропорту, имеется в виду.

2. Доверенности у девочки было 2, видимо на меня и «на саму себя» (зачем — не знаю, врать не буду) — даже никто вопроса не задал не попросил показать, ни в России, ни в Белоруссии, ни в Чехии, ни в Щвейцарии :-))) Дала паспорт и прошла «пограничный контроль».

3. У пограничников в аэропорту время ограничено, определенным образом, да и пространство «открытое» :-))) — возможности для каких-либо «побочных» действий нет. А в поезде, больше места и времени «для фантазии»...:-)))

4. Кстати… можно найти перелет на самолете дешевле, чем поездка на поезде — главное найти соответствующую акцию. Посмотрите акции на GERMAN WINGS, например...

1. Если идти дальше, то погранцы охраняют границу и их основная задача — охранять и защищать гос.границу, и входят они в состав ФСБ, а раньше были КГБ и, по сути дела,  доки не их профиль =)

2. С этим все ясно. Было согласие от родителей и сама доверенность на вас.

3. Здорово сказали, больше времени для «фантазий» =). Точно, фантазии у них хватает. Но по сути дела, в поезде, как раз время строго ограниченно, mаx. минут 45-60. К тому же, некоторые авиакомпании требуют, чтобы было сопровождающие лицо при несовершеннолетних.

4. Ну да, в центр. Европе зачастую дешевле на самолете, чем на поездах. Но не в странах СНГ))) там поезда по экономичнее будут самолетов, к сожалению.

Поезд «фирменный» Таллинн-Москва стоит 141 евриков — это купейный, общий(сидячие места, как в автобусе,64 евро) стоит дороже, чем самолет Киев-Донецк(45 евро, аэросвит). Самолет Таллинн-Москва обойдется в 165 евро. Самолет Таллинн-Москва-Донецк в 190 ойро, если сейчас брать. Золотой поезд получается, ладно бы был бы какой-нибудь ICE3 дойчебана или сапсан, а тут обычный «совковый» поезд за 141 тойро=) Есть правда бюджетные авиакомпании(ryanair, к примеру), но они все в западном направлении курсируют.