Страх заболеть, страх перед Судьбой - вопрос №88404

Здравствуйте. Мне 20 лет…У меня уже долгое время затяжная депрессия, постоянно преследуют навязчивые мысли о болезнях, неудачах, пессимистические прогнозы, постоянные страхи…Мысли о том, что я недостойна счастья, что все предопределено судьбой и не имею права ничего изменить, и как следствие возникает чувство собственной никчемности…Очень сильно накручиваю себя, зацикливаюсь на проблемах, постоянно ощущаю себя виноватой во всем… еще и возраст молодой, кажется,что должна быть активной и полной жизненной энергии… а не получается...

Вследствие «таких думок», постоянных переживаний и стрессов появились проблемы со здоровьем, и теперь вообще думаю что выхода нет…какой-то замкнутый круг получается…нет сил настроиться на выздоровление, а как известно, чтобы вылечиться нужно и самому прилагать усилия,- мыслить позитивно, помогать себе психологически, морально…но не получается, только еще больше погружаюсь в себя, в переживания…

Как поверить в собственные силы? Как хоть немного поверить в то, что есть шанс всё исправить? Иногда появляется надежда, но ее быстро заглушают многочисленные терзания и страхи…Пожалуйста, помогите советом…

Ответы

Здравствуйте, Ксения! Возьмите себе за правило каждый вечер записывать 5 радостных/приятных событий за прошедший день. Ставьте пеерд собой цель найти их. Чему-то улыбнулись, засмеялись — уже хорошо. Это раз. Кому-то помогли, это два. Была хорошая погода — это три. Шёл дождь у удалось прочитать хорошую книгу — это четыре… И так далее. Таким образом, Вы, во-первых, приучаете себя фиксировать хорошее. Во-вторых, будет есоздавать такие ситуации, которые позволят Вам сделать лишнюю запись:). Через месяц прочтёте — и удивитесь:)! Второй стовет: начните вести ежедневник, дневник, в котором будете составлять себе план хотя бы на день. Помогает самодисциплине. Не нужно ставит себе сверхзадач и составлять план из 25 пунктов. Задачи должны быть реальные, выполнимые, зависящие от Вас (требующие Ваших усилий, но реальные). Проводите день в соответствии с эти планом. Ставьте плюсики за выполнение. За минусы не ругайте себя, а ищите способы превратить их в плюсы! За одну сложную, но выполненую задачу — поощрите себя (чем-то маленьким, но приятным для Вас!).
Подумайте о том, что Вы хотите! Работу? Cемью? Встретить свою любовь? Похудеть? Или поменять цвет волос… Постепенно начинайте их выполнять! Фиксируйте всё это и уже через месяц такой работы Вы поймёте, что многое Вам удается… Не такая Вы, оказывается, и никчёмная… И кое-что Вы всё-таки можете изменить. Цвет волос, например, настроение, собственное самоощущение… Потом можно начать помогать другим. Слышать «Спасибо!» в ответ и понимать свою значимость и нужность! Важно найти своё дело! Но всё это постепенно! Начните с малого! И помните, что дорогу осилит только идущий!!! Удачи!

PS Знаете в чём разница между трусом и смелым? Разница в поступке, в выборе. Ничего не боится — только дурак. Смелый испытывает те же страхи, что и трус. Только поступает иначе.
От болезней и, извините, «кирпича на голову» не застрахован никто… Для того чтобы жить — нужно иметь смелость! Чего Вам искренне желаю!

Доброго Вам дня, Ксения!

Не стоит бегать по кругу в поисках выхода, Вы давно и безуспешно пытаетесь помочь себе сами, но Вам этого не достаточно, Вы все больше и глубже погружаетесь в иллюзорный мир терзаний и сомнений(уже и проблемы со здоровьем появились), пора обратиться за профессиональной помощью к психологам на сайте или очно, выбор за Вами. Удачи Вам и не стоит откладывать на завтра то, что следовало сделать еще вчера. Ирина.

Добрый день, Ксения

Молодечик, что прописалась, кстати, это одна из методик, теперь внимательно все прочитайте, перепишите от руки на листочек, допишите и уничтожте.

В психологии существуют методики по работе с депрессивным состоянием, Вы правильно прописали "… чтобы вылечиться нужно и самому прилагать усилия,- мыслить позитивно, помогать себе психологически, морально…но не получается, только еще больше погружаюсь в себя, в переживания…", но Вам нужна помощь со стороны, для этого и нужно ПОРАБОТАТЬ с психологом.

Выходите в чат.

С уважением Марина Алексеевна.