Москва

раздел имущества - вопрос №884254

С мужем подаем на развод. В период брака начали строить дом совместно с моими родителями, на земле, которая принадлежит отцу. Сейчас дом не введен в эксплуатацию, на него только выдано свидетельсвто на имя отца. Все чеки и остальные документы у меня на руках. Все крупные оплаты проходили через фирму родителей. Сможет ли муж претендавать на какую либо часть дома, еслиподаст в суд?

Лучший ответ по мнению автора

Елена. на часть в доме нет, максимум на половину внесенных именно вашей семьей денежных средств в строительство дома, и при условии, что между вами и вашими родителями заключен договор о совместном строительстве дома, общем несении расходов. И он должен предоставить суду чеки на ваше или его имя и сведения. что он имел такой доход, позволяющий приобретать стройматериалы. 

23.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Ваш супруг не сможет претендавать на какую либо часть имущества, так как Вы с супругом лишь оказывали определенную материальную помощь при строительстве дома, который к тому же в настоящее время оформлен на Вашего отца. Как я понимаю при строительстве данного дома Вы деньги вкладывали добровольно, без составления каких либо договоров займа, соответственно в данном случае будет применена ст. 572 ГК РФ — дарение, а также ст. 574 ГК РФ, согласно которой - Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно.

С Уважением, Сергей

23.12.13

Только если документально докажет своё финансовое участие в строительстве дома, то 1/2 от затрченных средств.

23.12.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store