назревает конфликт - вопрос №88427

Добрый день!
Мой вопрос касается моей работы.
Немного о себе: вполне благополучна: замужем, дети, 37 лет, квартира, машина, вполне привлекательная внешность, достаточно стройна для своего возраста (60 кг при росте 165), работаю зам. директора профессионального лицея. По провинциальным меркам хорошо зарабатываю.
На работе дохожу до нервного истощения. Коллектив очень тяжелый. Людей много и каждый со своими тараканами. Директор очень ведомый человек и емупостоянно «поют» те, кто может это делать. В учреждении назревает конфликт, где явно появляются две коалиции: я и мои близкие коллеги тянем очень много работы и одна дама, ниже меня по статусу, но выше по образованию и её приблеженные.
Дело в том, что я не конфликтный человек и мне легче промолчать, не умею хвастаться и жаловаться. Работаю молча и постоянно слышу о том, что работаю плохо и ничего не делаем.
У меня действительно много заслуг. Но их почему-то все считают общими. А вот заслуги ДАМЫ поощряются как индивидуальные.
Дошло до того, что я боюсь совещаний. Постоянный страх, что что-то нетак. И это при моём статусе.
Несколько раз я получала анонимные письма о моих коллегах и о себе, с целью рассорить меня с близкими людьми.
Помогите мне относиться к работе, как к работе, повысить свою самооценку и выработать тактику поведения, чтобы не бояться и с удовольствием работать. Я не могу сменить работу. Поэтому единственное, что могу — сменить отношение ко всему происходящему.

Ответы

Относитесь к себе с юмором. Я это говорю очень серьезно. Всегда так было и всегда так будет (в коллективе). Сильные вытесняют слабых и занимают их позиции. Слаб тот — кто боится «потерять». Силен тот — кому терять нечего. Вы боитесь потерять свои: статус, лицо, должность — потому что слишком серьезно к этому относитесь (серьезнее, чем к семье и детям, полагаю). Совет уже дал (хотите — могу поработать с Вами индивидуально)...

Час добрый! Стандартная ситуация в женском коллективе. Одна подсиживает другую.

Пока будете жить в иллюзиях, что другая сама всё поймёт и уступит Вам свою войну за первенство быть рядом с ведомым руководителем, который, я так понимаю, мужчина и в ваши женские дрязги не вникает особо, вот и берёт всех досада, что ведётся, до тех пор и будет возникать страх и конфликт мотиваций: хочу, но не знаю и не могу...

Вам стоит начать с понимания сути конфликта, а уже после — учиться презентовать свои навыки и умения. В наше время не спрос рождает предложение, а предложения формируют спрос.

Ваша тема, с которой возможно работать в консультации — личный пиар и работа с личностными иллюзиями в том числе и в теме общения-отношений в коллективе.

Доброго дня, Лана!

Вы правильно понимаете свою главную проблему — это Ваша неуверенность в себе и не умение постоять за себя любимую (а вот в том, что Вы любите себя есть сомнения). Постоянный страх, что что-то не так, боязнь потери Вашего статуса(вероятней всего необоснованная) и другие описанные Вами проблемы, мешают Вам жить свободно и независимо от мнения окружающих, вот и следует найти причину Вашей неуверенности в себе, своих силах и зависимости от чужого мнения. Выберите эксперта по душе на сайте или обратитесь к психологу очно. Удачи Вам и душевного равновесия. Ирина.

Здравствуйте, lana01!

В Вашем сообщении ключевой мне показалась фраза «Помогите мне относиться к работе, как к работе». Но по всей видимости, Вам очень трудно разделять личное (относящееся лично к Вам) и «рабочее» (относящееся к той роли, которую вы выполняете на работе- зам. диренктора). Даже в этом сообщении Вы начали с описания себя. Вероятно, именно по этому Вас так сильно задевает ситуация, сложившаяся в лицее.

Возможно, для Вас работа является чем-то большим, чем работа. Видимо, она дает возможность для самореализации, доказательства ценности собственной личности. Поэтому конкуренция со стороны другой сотрудницы может вопринимается как нападки не только на вашу профессиональную компетентность, но и на Вашу личность в целом.

По всей видимости, добросовестное исполнение своих обязанностей, «взваливаение всех тяжестей » на свои плечи, недооценивание своих успхов,  «размывание» их авторства («мы» делаем) — это ваша карьерная стратегия («работай хорошо и тебя заметят, сами повысят, наградят»). Сейчас она дала сбой, т.к. Ваши заслуги не замечают, не смотря на то, что Вы работаете хорошо.

Поменять карьерную стратегию можно разными путями. Один из них это развитие навыков самопрезентации (уметь показывать свои успехи и достижения), умений находить конструктивные пути выхода из конфликтных ситуаций, а также уметь находить подход к директору («петь» ему свою песню), разввивать управленческие навыки. Второй путь — требует более глубинной работы, т.е. поиска причин, по которым Вы выбрали именно эту стратегию и так сильно держитесь за нее. Возможно это связано с установкой усвоенной еще в детсве, что «хорошие» девочки должны много и тяжело трудиться, быть скромными, молчаливыми, не должны хавстаться и  драться, и тогда их обязательно похвалят.

С увжажением, Ольга

Доброго времени суток!

Знаете ли Вы как гранят алмазы? Эти очень твердые минералы, которые ни железом, даже каленным, ничем иным, кроме другого алмаза, Невозможно огранить.

Так и в жизни: если Вы алмаз, то Вам просто необходим другой такой же алмаз, чтобы отшлифовать Ваш характер, огранить все грани Вашего естества, сделать Вас тем человеком, которым Вы могли бы быть.

Вот Всемогущий Бог и посылает нам в жизнь таких людей,, при помощи которых Он и ограняет нас. Нам это не нравится, потому что больно, мы пищим и верещим, пытаясь вырваться из-под резца Мастера.

И чем больше вырываемся, тем больнее нам, и тем дольше процесс огранки будет продолжаться.

Вы пишете о том, чтобы изменить отношение к происходящему...

Отличное время это сделать. Измените, посмотрите на ДАМУ, как на резец  руках Мастера, и поблагодарите прежде всего Его, а потом и ее за ту работу, которая ведется над Вашей жизнью при ее молчаливом и неосознанном содействии.

Она даже не понимает, что является резцом, при помощи которого Бог режет из Вас Свое творение.

Будьте ей благодарны и признательны, и это произведет чудеса в Вашей ситуации, вместо того, чтобы ругать ее и выражать свое недовольство.

Благословений Вам и мудрости!

Понимаете Лана, что вам сказать по этому поводу?! Так как живёте вы живет большинство людей. Я имею ввиду не машину и работу, а состояние в котором большая масса варится в собственном соку. Вы говорите, что вам необходимо изменить отношение ко всему происходящему? Да это нужно, но это как выпить море, практически невозможно, ибо это фраза всего лишь метафора. За ваши 37 у васм сформировалось сколько привычек, комплексов, приобретённых рефлексов инстинктов, что куда бы вы не пошли всё повторится заново. Ибо вы будете делать всё, чтобы стало так, а толпа сделает всё, чтобы вы заняли свою жёрдочку и использовать вас будет согласно вашим запросам и своей выгоде.

Как же всё изменить и начать всё с чистого листа? Как перебороть привычки и всё вышеперечисленное? так вот, джля того, чтобы это сделать нужно изменить себя!!! Простыми способоми это сделать невозможно, это как закоренелому наркоману решить бросить употреблять наркотики. Или заядлому курильщику бросить курить с понедельника.

В таких случаях используют не просто советы. силу воли и т. д. а инстинкты, которые вырабатывались эволюцией за сотни тысяч лет и которые были выстраданы эволюцией потребовавшей за это миллиарды жизней.

То есть Лана, для изменения себя нужно привлечь самого Бога, который возможно и запустил этот механизм выживания, а не ту веру, которую придумали люди.

Прочтите мои статьи, в которых рассказывается об инстинктах и нитях их управления и обращайтесь. С ув. Александр.

psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

psihologist.ucoz.ru/publ/dominanta_ili_chto_takoe_privorot_i_otvorot/1-1-0-68

Добрый день, коллега. Проблема ваша, к сожалению,  типичная для нашего отечественого образования.  Думаю, цель той дамы ясна — занять ваше место. Милая девушка, бояться вам ни чего не надо. Есть масса приемов, которые позволят вам стать уверенной в себе  в профессиональном плане; погасить конфликт в коллективе и создать из него команду единомышленников; сделать так, что директор заметит и отметит ВАШИ ДОСТИЖЕНИЯ. у вас все будет хорошо. Выбирайте специалиста, я полагаю, вам помочь можно и особых проблем в этом не будет. Только вам надо запастись терпением))) На все требуется немного времени)))

Профессионального и карьерного роста, мудрости и выдержки. Лидия