Ставропольский край

Раздел имущества - вопрос №884689

Добрый день! Подскажите, с 3 сентября 2011 года по настоящее время я нахожусь в зарегистрированном браке. От данного брака имею несовершеннолетнего ребенка. 12 апреля 2012 года мною и моим супругом за наличные средства был приобретен в автосалоне автомобиль стоимостью 296 300 рублей. С 1 июня 2013 года совместно не проживаем. 11 июня 2013 года мой супруг оформил в ГАИ продажу машины.Сделка была совершена без моего ведома и согласия. 7  августа 2013 года я запросила в ГИБДД сведения об имеющихся автотранспортных средствах за моим супругом, мне (как физическому лицу) пришел официальный отказ в информации. 8 октября 2013 года (не придя к мирному соглашению с супругом по разделу имущества) я подала в суд, на раздел имущества (автомобиля), взяв справку о рыночной стоимости авто (без его наличия), по которой средняя рыночная стоимость составила 305 000 рублей, из диапазона (с учетом комплектации и состояния) 270 000 -340 000 рублей. 22 октября 2013 года на первом предварительном заседании в суде адвокат мужа заявил, что машина была разбита и продана «за копейки»,  так же были предоставлены документы о покупке машины за 296 300 рублей. По запросу суда поступили копии документов о сделках по данному автомобилю. Из которых видно, что 11 июня 2013 года мой муж продал машину РОДНОЙ МАТЕРИ за 97 000 рублей, а 17 августа 2013 года она в свою очередь (наверное еще за меньшие «копейки») продала авто третьему лицу. В период с 11 июня 2013 года по 17 августа 2013 года супруг на ней ездил скорее всего по доверенности, так как я видела его на этой машине.

ВОПРОС: Могу ли я доказать недействительность сделки или умышленное занижение рыночной стоимости авто (продажа родной матери, без моего ведома и согласия), если в договоре купли-продажи нет отметок о неполадках или аварийном состоянии автомобиля. И сторона ответчика не предоставила сведений о том, что машина была в аварии  (акт ДТП).

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Есть два варианта действий. Первый: о признании двух сделок недействительными  (между мужем и матерью и между матерью и третьим лицом) как совершенной без Вашего согласия, при этом по закону Вы должны доказать, что мать мужа знала о Вашем несогласии на сделку.

Второй, более предпочитетельный, поскольку Вы уже подали иск на раздел имущества. Поскольку муж продал машину без Вашего согласия, т.е. делить уже нечего, нужно изменять Ваши первоначальные исковые требования и просить уже не раздела имущества, а взыскания половины стоимости автомобиля. При этом акцентируйте внимание суда на то, что стоимость машины при покупке составляла 296300 руб.  Пусть муж доказывает, что машина битая и ее стоимость ниже. Вас это уже не касается.

Татьяна. Не забудьте оценивать ответы экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вика, Вы можете заявить иск о признании сделки по продаже авто мужем матери как недействительную, т.к. не было согласия супруги. ответчиками будут муж, мать и третий собствнник. А можете остаться с требованиями о взыскании с него половины стоимсоти авто, как сейчас. В даном случае они долны доказать и оспорить представленную Вами стоимсоть авто, представить акты по ДТП с актом осмостра и фиксации повреждений авто и т.д. Можете даже заявить ходатайсвто об оценке авто, если есть возможность его осмотреть.