Принято деление науки на фундаментальную... - вопрос №884731

Принято деление науки на фундаментальную и прикладную. В чем вы видите взаимозависимость и взаимосвязь этих наук? Правы ли ученые, считающие, что это членение носит условный характер?

Лучший ответ по мнению автора

Действительно, наука подразделяется на фундаментальную, задачей которой является поиск общих принципов и изучение основных закономерностей, руководящих ими и прикладную науку, основная цель которой применение полученных основных закономерностей и основополагающих процессов непосредственно  на практике. Грань между ними весьма условна — любая новая научная  область  первоначально формируется как фундаментальная, и только потом, по мере развития, начинает использоваться на практике ( например квантовая механика, которая возникла как абстрактный раздел теоретической физики, буквально через несколько лет начала активно применяться в конкретных практических задачах или ядерная физика, которую никто не предполагал так скоро использовать на пратике). Прикладная наука немыслима без своей основы — фундаментальной науки.