Проблема с копчиком! - вопрос №88476

В 2001 получил увесистым предметом по копчику, примерно минуту не чувствовал ног, была очень сильная боль. Теперь такая проблема, что болит практически постоянно, слабость в ногах,  не могу ни сидеть, ни лежать, увольнялся с работы. Посоветуйте

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Вам надо срочно обратиться ко врачу!!! Это очень опасно!!! Необходимо сделать минимум рентген позвоночника, а лучше МРТ или КТ. Скорее всего речь идет не о переломе копчика, а о гематоме после удара, которая  сейчас сдавливает корешки нервов. необходимо соблюдать покой, использоват спец. мази. может вообще пойти речь об операции, но без комплексного обследования и снимков, ответить вам на 100% не могу. СРОЧНО КО ВРАЧУ!!! НЕ ЗАТЯГИВАЙТЕ… ЭТО ЧРЕВАТО ПОСЛЕДСТВИЯМИ!!! Удачи вам, будут вопросы- обращайтесь в чат.

Час добрый!

 Описанный Вам механизм получения травмы может говорить о подвывихе копчика. Необходимо обследование и обращение к доктору мануальному терапевту. Не затягивайте визит, неврологические нарушения уже налицо.

Советую обследоваться р-логически и выставить снимки на сайте.

Боль в копчике называется кокцигодинией. При травмах копичка такая боль нередко хронизируется и периоды облегчения боли (ремиссии) периодически сменяются обострениями. У мужчин, в отличе от женщин, копчик неподвижен относительно крестца и часто боль связана с гематомой или рубцеванием в  месте травмы. И в итоге боль в копчике обусловлена локальным спазмом части промежностной мышцы и укорочением тазовых связок. Иногда эта боль спонтанно проходит после рассасывания вышуказанных травматических последствий.

Каков обЪем обследования, который Вам должны провести: ректальный осмотр,  рентгенография крестцово-копчикового отдела позвоночника, а при необходимости — ректороманоскопия, ортопедическое и урологическое обследования.

Лечение: медикаментозное (обезболивающие, противовспалительные препараты, антидепрессанты, антиконвульсанты), физиотерапия (УВЧ, СМТ и терапия инфракрасным облучением и др.), манульная терапия, иглорефлексотерапия, лечебная физкультура.Очень эффективны лечебные блокады.