как помочь родителям наладить отношения друг с другом - вопрос №885083

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста как помочь родителям наладить отношения друг с другом или хотя бы наладить личные
жизни?
ситуация такая, я полюбила МЧ он старше меня, мы с ним видимся каждый день и встречаемся уже год. Родители стали сразу против него
цеплялись ко всем мелочам, то он в рубашке не пришел, то побрился позже чем обычно, то не спросил какую —то мелочь, то не так часто цветы дарит и т.д.
на этом фоне в семье стали назревать конфликты вплоть до моего съезда, и при всех наших разговорах, они начинают говорить что жили всегда ради вас (меня и сестры), рассказывали о своей жизни (о том что женились не хотя этого), что мы единственная радость, сейчас уйдешь и как жить дальше?..
в более раньшее время часто было что они ругались до разводов, но заявление не подавали из — за нас (потому что были маленькие, сейчас мне 21 я учусь и работаю).
Теперь они всячески мешают мне переехать от них, намекают, что могут перестать общаться со мной вообще.(сестра переехала с большим скандалом.)
сейчас мы договорились прожить вместе до конца моей сессии, я стала с ними общаться, помогать больше по дому.
но через неделю стали относиться с пренебрежением ко мне, постоянно намекать что я перед ними в неоплатном долгу и парня я должна бросить, ведь он им не нравится.
на фоне всего этого принимают меня за ребенка, особенно папа, часто подходит начинает трепать за уши и обижается когда говоришь, что неприятно такое обращение, поставили перед фактом что хотят познакомиться с моей лучшей подругой, хотя зачем это делается на чисто семейном празднике я так и не поняла.
а сейчас понимаю, что они бояться остаться на едине друг с другом, и жить для себя. реально ли им помочь что — то с этим сделать, и как подготовить их морально к моему переезду?

Ответы

Саша. Вам открыто навязывают чувство вины, Вы им ничего не должны и это не Ваши проблемы, как они там жили. Судя по всему родители изначально были чужими людьми друг другу и потеряв рядом Вас как сдерживающее звено, уже не смогут жить вместе и боятся этого, так как уже годы не те, чтобы устраивать свою личную жизнь. Вы им ничем не поможете, налаживайте свое счастье.

Александра, добрый день!

И правда, видимо, ситуация накалилась в Вашей семье — за последний месяц столько писем подряд.....

Могу сказать только одно: в жизни каждого человека наступает такой момент, когда он оставляет родительский дом и уходит во взрослую жизнь (в противном случае он никогда не становится Взрослым)!

Потому что абсолютно невозможно будучи взрослым строить свою жизнь исходя из ценностей, убеждений, устоев и правил  родительского дома. Ваши родители -  сами люди взрослые и имеют абсолютно право и на свои правила игры на своей территории; и на свои ньюансы в отношениях (ведь так или иначе они между собой разбирались до этого); и на свое мнение; и на свои желания и устремления. Изменить их Вы не вправе и не в силах.

Процесс так называемого «отделения» от родительской семьи всегда психологически сложен для всех (и для родителей — нужно принять, что ребенок — уже не ребенок, и для нового взрослого — нужно начинать строить взрослую жизнь), но за ним обязательно следует новый этап — построение новой схемы взаимоотношений с родителями, уже на основе других прав и правил, пусть даже и через какой-то временной промежуток (возможно, Вам придется взять паузу в общении с родителями для того, чтобы улеглись эмоции).

Полагаю, никого ни к чему готовить морально не надо, нужно все просчитать (все свои возможности, материальные прежде всего), разработать план действий, и начинать действовать. Только уж раз решили делать — надо делать, но стараться делать все обдуманно, без эмоций, по-взрослому. А главное, если уж делаете такой шаг, то от него не отступаете. Потому что быть чуть-чуть взрослым нельзя. Не хочу напрягать заранее, но легко не будет, потому что процесс взросления — достаточно кризисный процесс, идет ломка отживших стереотипов и построение новых жизненных моделей. И это всегда непросто (и морально, и физичеки, и материально). Но ведь огромное количество людей с этим справляется. Справитесь и Вы, если действительно этого хотите!

Если одной разобраться во всем  сложно, у Вас всегда есть возможность проконсультироваться со специалистом.

Оставьте Вашим родителям их эмоции и переживания, с ними они будут разбираться самостоятельно и смело идите во взрослую жизнь! Жизненный опыт подсказывает, что время — лучший лекарь, и все постепенно  войдет в нужное русло.....

Искренне желаю Вам смелости, эмоциональной стойкости и удачи!

С уважением,

Оксана