Сочинение-эссе - вопрос №885165

Сочинение-эссе: «Есть ли идеология в России?»

Ответы

Лично мне кажется, что в современной России есть идеология, но ее мало и в большенстве своем она представляет собой не чисто российскую, а частично советскую поскольку ее основными носителями являются  старшее поколение россиян, то есть граждане бывшего Советского Союза. Да и то только те, кто был рожден до 90-ых, так как именно в этот момент происходило активное падавление истино советской идеологии и морально-ценностного комплекса и подделывания их американскими стандартами, которые были направлены на самое главное, что есть у государство детей  и молодежь. Результат этого эксперемета мы видим сейчас и он проявляется, как раз таки в молодежи, которые вырастат иждевенцами.

Если человеку предложено искать цели в других инстанциях, например, в церкви, тогда церковь становится высшей инстанцией в государстве и определяет и бытие, и ход политических событий, принимая высшие суверенные решения. В этом случае, политическая власть полностью дезавуируется, ставится под запрос и перестает функционировать, как высшая инстанция. Если же политическая власть претендует на суверенитет и возможность принимать окончательные решения, то тогда она должна обеспечить государство идеологией.

В то же время, нынешняя политическая власть неспособна сформировать национальную идеологию, которую сама бы смогла реализовать. Черты новой российской идеологии уже сейчас формулируют некоторые слои российского общества. Среди них – интеллектуалы, которые искренне преданы своей стране, а также практики-производственники, которые своим трудом трансформируют ситуацию вокруг себя, объединяют людей.