Плата за учебу - вопрос №88519

Здравствуйте.

Я учусь на очной форме обучения и плачу около 60000 тыс. в год. У меня есть родной брат и он также учиться на очке (тоже платно). Хотел бы узнать есть ли у нас какие-нибудь скидки по оплате за учебу. В семье один кормилец, отец, мать умерла.

Заранее спасибо.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей. Абсолютно согласна с Вами, что образование сегодня стоит дорого, но подыскивая себе или своему ребенку подходящее учебное заведение, определяющим все-таки является получение конкретной специальности, а не стоимость обучения или возврат подоходного налога за обучение. А вместе с тем зарплата не всегда растет вместе с нашими ожиданиями, расходы увеличиваются, и уплату налогов никто не отменял.

 Легкой жизни, конечно, никто не обещал, но все-таки налоговое послабление в этом случае предусмотрено. Это возврат подоходного налога за обучение. Воспользоваться этим можно в случае оплаты самим студентом своего обучения вне зависимости от очной или заочной его формы или в случае оплаты родителями обучения своих детей. Под определение обучения в данном случае попадают не только получение образования в ВУЗе или аспирантуре, но и в платной школе или детском саду.

 Если за обучение платят родители, то и получать возврат подоходного налога за обучение будут они, но только если возраст обучающегося не достиг 24 лет. Для того, чтобы воспользоваться данным видом социального налогового вычета придется собрать кое-какие документы. Во-первых, это справка о доходах (2-НДФЛ) на то лицо, которое оплачивало за обучение и которое подает документы на вычет. Во-вторых, необходимо представить копию договора с образовательным учреждением на обучение, копию лицензии данного образовательного учреждения, копии квитанций об оплате образовательных услуг по данному договору. В случае, если за обучение платят родители, то потребуется и копия свидетельства о рождении обучаемого.

 Все вышеуказанные документы собираются и предоставляются в налоговую инспекцию по месту жительства вместе с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ и заявлением на предоставление социального налогового вычета на обучение.

 Стоит отметить, что возврат подоходного налога на обучение производится только в случае получения образования в аккредитованном учебном заведении, то есть имеющем соответствующую лицензию на оказание образовательных услуг.

С уважением к Вам, Т.С.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Скидки на обучение на платной основе нашим государством не предусмотрены, но в некоторых ВУЗах локальными актами могут предоставляться скидки на обучение. Или как вариант руководство института может лично вам пойти на встречу. Со всеми этими вопросами вам надо в деканат института идти.