Плата за учебу - вопрос №88519

Здравствуйте.

Я учусь на очной форме обучения и плачу около 60000 тыс. в год. У меня есть родной брат и он также учиться на очке (тоже платно). Хотел бы узнать есть ли у нас какие-нибудь скидки по оплате за учебу. В семье один кормилец, отец, мать умерла.

Заранее спасибо.

12.06.11
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей. Абсолютно согласна с Вами, что образование сегодня стоит дорого, но подыскивая себе или своему ребенку подходящее учебное заведение, определяющим все-таки является получение конкретной специальности, а не стоимость обучения или возврат подоходного налога за обучение. А вместе с тем зарплата не всегда растет вместе с нашими ожиданиями, расходы увеличиваются, и уплату налогов никто не отменял.

 Легкой жизни, конечно, никто не обещал, но все-таки налоговое послабление в этом случае предусмотрено. Это возврат подоходного налога за обучение. Воспользоваться этим можно в случае оплаты самим студентом своего обучения вне зависимости от очной или заочной его формы или в случае оплаты родителями обучения своих детей. Под определение обучения в данном случае попадают не только получение образования в ВУЗе или аспирантуре, но и в платной школе или детском саду.

 Если за обучение платят родители, то и получать возврат подоходного налога за обучение будут они, но только если возраст обучающегося не достиг 24 лет. Для того, чтобы воспользоваться данным видом социального налогового вычета придется собрать кое-какие документы. Во-первых, это справка о доходах (2-НДФЛ) на то лицо, которое оплачивало за обучение и которое подает документы на вычет. Во-вторых, необходимо представить копию договора с образовательным учреждением на обучение, копию лицензии данного образовательного учреждения, копии квитанций об оплате образовательных услуг по данному договору. В случае, если за обучение платят родители, то потребуется и копия свидетельства о рождении обучаемого.

 Все вышеуказанные документы собираются и предоставляются в налоговую инспекцию по месту жительства вместе с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ и заявлением на предоставление социального налогового вычета на обучение.

 Стоит отметить, что возврат подоходного налога на обучение производится только в случае получения образования в аккредитованном учебном заведении, то есть имеющем соответствующую лицензию на оказание образовательных услуг.

С уважением к Вам, Т.С.

13.06.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Скидки на обучение на платной основе нашим государством не предусмотрены, но в некоторых ВУЗах локальными актами могут предоставляться скидки на обучение. Или как вариант руководство института может лично вам пойти на встречу. Со всеми этими вопросами вам надо в деканат института идти.

12.06.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store