Ростовская область

восстановления срока возражения на аппеляционную жалобу осуждённого - вопрос №885352

Уважаемые эксперты. Я- потерпевшая по ст.131 УК РФ. Осуждённый подал аппеляционную жалобу. в которой дополнительно оклеветал меня. Срок ответа на неё пропущен по причине несвоевременной доставки по вине почты. Сначала я  подала в суд свою аппеляционную жалобу. Потом  несколько дней добивалась письменного подтверждения несвоевременности доставки от почты. Вопрос: ходатайство или заявление мне писать о восстановлении или продлении срока ответа?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! "В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей" (ст.389.5 УПК РФ).  Данное правило распростроняется и на восстановление  пропущенного срока подачи возражение (это так называется) на апелляционную жалобу, по аналогии.