кризис профессионального развития - вопрос №885610

Добрый день! написать сюда меня вынуждает моя тревожность при постоянных мыслях о смене работы. Я не так давно закончила университет (2года назад), сейчас работаю уже во второй фирме, не совсем по специальности, но в смежной области. Сфера — автоматизация производственных процессов. Поначалу на втором месте работы мне думалось просто сменить организацию — по многим причинам (низкая зп, организация работы руководителем,отсутствие работы как таковой), но не было удобного момента — нужны деньги и все тут. Теперь вроде поставила для себя срок, что просто уволюсь и буду искать другое место. Но теперь вопрос о будущем профессиональном развитии засел у меня в голове очень глубоко. Дело в том, что специальность в вузе я выбирала не осознанно, и то, чем сейчас занимаюсь мне совершенно не нравится. Кроме того, я работаю на территории завода, а это значит иногда — спецовка, запахи химических веществ и прочее… Хочется и выглядеть и чувствовать себя более женственной. Думаю о переквалификации, но боюсь. По сколько со сферой до конца не могу определиться, страшно, что не смогу реализоваться и через несколько лет захочу опять все сменить. Хочется чего-то более женского, но не очень простого, чтобы было куда расти-изучать и стремиться. В вариантах были переводчик, программист баз данных. Еще в голове мельтешит «иллюстратор», мне нравилось рисовать в детстве, вкус есть. Но я очень давно этим не занималась, боюсь без таланта не справиться. Помогите разобраться… все сферы довольно трудно и без доп.образования не суметь овладеть всеми навыками, но на легкой работе я быстро заскучаю и пропадет всякая мотивация. а на этом месте работы у меня и так с ней проблемы… Работать здесь уже сил нет. Но пока не определюсь, нет финансовой возможности все бросить.

заранее спасибо за помощь!

Ответы

Вы сказали что нет финансовой возможности, ее не будет сегодня не будет завтра, и что вы так и будете ее ждать к ней стремятся а не сидят и ждут что что то свалится с неба.Зачем боятся внедрить в свою жизнь что то новое попробывать занятся тем что тебе нравиться, ну и что если не твое не получилось, значит надо искать новые возможности и пытаться их реализовывать.Без падения не бывает взлетов, вы согласны со мной? Так что пробуйте дерзайте и вы обязательно найдете то что ищете.

В интернете масса курсов, которые позволяют освоить те профессии, которые вас привлекают. Некотрые даже дают сертификаты. Попробуйте заняться получением новой профессии, а по ходу дела поймете, дорастете ли в ней до каких-то успехов. Да, и неплохо бы заранее подумать о том, насколько новая профессия востребована на рынке и сможете ли вы ею зарабатывать на жизнь.

Ася, добрый день!

На мой взгляд, Вы достаточно по-взрослому подходите к решению вопроса: безусловно, в нынешних экономических обстоятельствах резкие уходы с работы просто «в никуда» достаточно рискованы.

Также абсолютно понятна и Ваша тревожность при мысли о смене работы — ведь это пока для Вас НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ.  А человека всегда страшит именно невозможность увидеть будущее. Помните, как в песенке: «Ну что сказать, ну что сказать, устроены так люди, желают знать, желают знать, желают знать, что будет!»

Нужно принять как должное: жизнь никогда никому не дает никаких гарантий. Но это отнюдь не значит, что надо «засесть на печи», как герой русской сказки Емеля,  и ничего не делать. Ведь под лежачий камень вода не течет… Не будем разбирать случай с Емелей, счастливая развязка ситуации в виде свадьбы вообще ничего не значит, а вот как было дальше — сказка умалчивает.

Поэтому берите свою жизнь в свои руки. Да, правильно, пока для Вас нынешняя работа (пусть даже  неинтересная) представляет собой источник материальный, резко бросать ее не имеет смысла. Однако параллельно можно заниматься и поисками новой работы, и поисками дополнительных подработок по сферам интересов, ведь сейчас для этого есть возможности. Пробуйте себя понемногу в интересных для Вас сферах, где-то на добровольных началах, где-то за минимальное вознаграждение, определяйтесь, что больше нравится, и переходите к следующему этапу: планируйте свои действия по реорганизации вида деятельности. Ведь мы с Вами пока не знаем, может, у Вас появится возможность дополнительного образования за счет нового работодателя, или в рамках корпоративной школы обучения в новой компании.

В Вашем возрасте перед Вами открыты все дороги. Главное — определить направление приложения своих сил. Если самой разораться будет сложно, Вы всегда можете обратиться к специалисту. Большое количество психологов специализирутся именно в вопросах профориентации и карьерного роста.  А дополнительно опорой Вам будет Ваша личная мотивация на успех и большие цели!

Помните, дорогу осилит идущий!

Удачи!

С уважением,

Оксана