Анализы гормонов надпочечников - вопрос №886287

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: молодой человек, 25 лет, последние несколько месяцев случаются приступы паники, учащенное сердцебиение, страх потерять сознание. Скорые ничего не находят, говорят, возможно это ВСД. Кардиолог и невролог — аналогично. Посоветовали сдать анализы гормонов надпочечников. Лаборатории предлагают разные анализы, подскажите, пожалуйста, на какие гормоны нужно в первую очередь сдать?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Ольга! Описанные симптомы частично напоминают  заболевание, характеризующееся повышенной выработкой надпочечниками  катехоламинов — адреналина и норадреналина. Для исключения феохромоцитомы самое точное исследование — суточная моча на метанефрины и норметанефрины. Если такого анализа лаборатория не сделает, тогда можно сдать мочу суточную и кровь на ВМК, адреналин, норадреналин, но эти анализы будут менее точными.

Упустила, пусть обязательно также проверит ТТГ.