Москва

Здравствуйте, У меня есть комната... - вопрос №886341

Здравствуйте, У меня есть комната в 3-х комнатной коммунальной квартире. Я там не живу (иногда прихожу). Две другие комнаты вторая собственница сдает по договору безвозмездного пользования разным людям (мужчинам), которые ведут себя агрессивно по отношению ко мне. Неоднократно мне поступают предложения от второй собственницы о покупке моей комнаты по цене значительно ниже рыночной цены. В декабре, в моей комнате былвскрыт замок и учинен разгром. Я предлагаю ей продать всю квартиру и поделить деньги пропорционально долям, она отказывается. Как мне защититься от этого рейдерства? 1) Могу ли я наложить арест на свою комнату через суд, с целью прекращения психологического давления на меня? 2) распространится ли этот арест на места общего пользования (кухня, ванна, туалет) с целью невозможности сдавать внаем второй собственницей своих комнат в данной коммунальной квартире третьим лицам (порядок пользования данной коммунальной квартирой не определен)? 3) Можно ли через суд определить порядок пользования жилым помещением, в котором основным пунктом будет запрет сдавать комнаты в наем третьим лицам? Помогаете ли Вы в данных вопросах? Какова стоимость Ваших услуг? — с уважением, Елена

Ответы

Здравствуйте, Елена! Порядок пользования в коммунальной квартире в которой комнаты в собственности у разных собственников не определяют, и запретить сдавать в аренду (найм) и пользоваться местами общего пользования вы не сможете (имеется ввиду в судебном порядке). Дело в том, что по законодательству РФ комнаты в в коммунальной квартире имеют как бы гибридный статус, т.е. и общим долевым имуществом не являются и полностью раздельными объектами жилищного права, не признаются т.к. при продаже комнаты собственник обязан соблюдать право преимущественной покупки соседей. В данном случае будет правильным, написать заявление в полицию о незаконном проникновении в вашу комнату, а так же подать в суд иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением в коммунальной квартире находящемся в частной собственности.