получение наследства - вопрос №88656

Здраствуйте, я хочу спросить, имею ли я внучка и мой двоюродный брат право на наследство, если у меня умер отей проживающий в одном доме с дедушкой, потом умирает дедушка, а за ним умерает родной сын второй дедушки, но у него есть жена, которая замужем все го лишь 4и месяца.Кто имеет право на наследство???

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В ГК РФ существенно имеется расширенный круг наследников по закону.

-наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя;

—  наследниками второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери;
—  наследниками третьей очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дя¬ди и тети наследодателя);
—  наследниками четвертой очереди являются прадедушки и прабабушки наследодателя;
— наследниками пятой очереди являются дети родных пле¬мянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (дво¬юродные дедушки и бабушки);
—  наследниками шестой очереди являются дети двоюрод¬ных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюрод¬ные племянники и племянницы) и дети его двоюродных деду¬шек и бабушек (двоюродные дяди и тети);
—  наследниками седьмой очереди являются пасынки, пад¬черицы, отчим и мачеха наследодателя;
— наследниками восьмой очереди являются, при отсутствии родственников, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Вот полный список наследников. Жен сыновей в данном списке нет. А Вы оба с братом есть.

С уважением к Вам, Т.С.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вы имеете право наследовать как после отца, так и после деда, как наследник по праву представления (вы представляете в отношениях своего умершего ранее деда отца), ваша двоюродный брат в данном случае не наследник, т.к. жив его отец. Таким образом у деда 2 наследника: его сын второй (ваш дядя и вы). После смерти вашего дяди наследует только его сын, те. ваш двоюродный брат. Если у вашего дяди была жена (я поняла что ресь о ней) вне зависимости от длительности брака она наравне с вашим двоюродным братом наслденица первой очереди. Таким образом после смерти вашего дяди 2 насленика: сын и супруга. Если остались вопросы, пишите в личку. Удачи!