Калининградская область

можно ли обжаловать в кассации постановления судов об отказе в восстановлении процессуального срока - вопрос №886577

Здравствуйте. Помогите разобраться.

20.11.2012 решение суда,

30.01.2013 апелляционное определение.

25.07.2013 подана кассационная жалоба в областной суд.

30.09.2013 судьей областного суда вынесено определение об отказе на рассмотрении кассационной жалобы в судебном заседании.

С учетом периода с 25.07.2013 по 30.09.2013 (68 дней, включительно) последний день шестимесячного срока выпадает на 06.10.2013 – выходной, с учетом ч. 2 ст. 108 ГПК РФ, последним днем обжалования в кассационной инстанции являлся07.10.2013 (30.07.2013+ 68дней+ ч. 2 ст. 108 ГПК).

07.10.2013 мною подана кассационная жалоба в СКГД ВС РФ, посредством сдачи ее, в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Жалоба возвращена не определением судьи ВС РФ, а сопроводительным письмом консультанта, в котором указано, что моя жалоба возвращается без рассмотрения по существу на основании п. 3 ч.1 ст. 379.1 ГПК РФ. На момент получение письма консультанта, естественно срок пропущен.

Как я понимаю, обращение к Председателю ВС РФ для обжалования письма консультанта (в отличие от определения судьи), в ч.3 ст. 381 ГПК РФ не предусмотрено. Понимая, что это ошибка суда, такого не должно быть, в ГПК РФ по данному факту ничего не написано. (Может есть какой либо способ обратиться в ВС РФ с просьбой принять к производству мою кассационную жалобу, как незаконно возвращенную?)

Не нарушив сроки, я вынуждена была в соответствии со ст.112 ГПК РФ обратиться в районный суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока (26.11.2013). 09.12.2013 определением судьи мне было отказано в восстановлении срока. 20.12.2013 мною подана частная жалоба в апелляционною инстанцию.

Вопрос: в случае если суд апелляционной инстанции откажет мне в удовлетворении частной жалобы и не восстановит срок на обжалование в кассационном порядке, могу ли я обратиться в суды кассационной инстанции, для обжалования уже данных постановлений судов об отказе в восстановлении процессуального срока?

Ответы

Конечно, можете. ГПК РФ не предусматривает запретов в части обжалования подобных судебных актов. Обжалуйте! И Вы знаете — бывает, что кассационная инстанция отменяет акты судов первой инстанции… Чудо, конечно, но кто знает… Идите до конца, коль у Вас такой хороший боевой настрой!

Удачи!